Помогите, пожалуйста, советом, неужели дочь за эти года не имеет право на долю в этой квартире.

• г. Санкт-Петербург

Брак моей дочери был заключен в 1995 году. Дочь и зять до 1999 года были прописаны у меня. В 1999 году родители зятя купили ему комнату, при этом была оформлена дарственная на него. Он прописывается в этой комнате. В 2000 году с моей помощью (доказать я думаю будет трудно) оформлена купля-продажа на зятя на однокомнатную квартиру. Вся их семья жила в этой квартире. В 2001 году родилась внучка и она была прописана в этой однокомнатной квартире. В 2002 году они разводятся. Вчера зять отнял ключи от квартиры у дочки и непустил их с внучкой домой. Они в чем вышли из квартиры (дочь на работу, а внучка в ясли), в том и пришли жить ко мне.

Помогите, пожалуйста, советом, неужели дочь за эти года не имеет право на долю в этой квартире. Как нам поступить? Буду Вам благодарна.

Ответы на вопрос (3):

Вашей дочери нуждно подавать на раздел имущества супругов. Доли признаются в купленной квартире равными. Это зятю придется доказывать, что часть квартиры вляется его собственностью, если была приобретена на средства, вырученные от продажи его личной комнаты. Но ведь в любом случае там была доплата. если докажете дарение средств дочери, то и она сможет претендовать на признание части личнолй собственностью. Без суда не обойтись.

Уважаемая Елена!

Согласно п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

От данного правила можно отойти только путем составления брачного договора, и если брачный договор между Вашей дочерье и ее бывшим супругом не составлялся, то она имеет право на 1/2 долю той квартире, которую Вы приобрели на имя зятя. В случае, если бывшие супруги не пришли к соглашению о разделе совместной собственности,

а также определении долей супругов в этом имуществе, раздел производится в судебном порядке.

А если удасться доказать что Вы вкладывали свои средства в покупку спорной квартиры, то доля зятя уменьшается пропорционально Вашему участию.

С уважением,

Имущество, приобретенное в браке по возмездной сделке, является совместной собственностью супругов. То есть комната по договору дарения принадлежала только ему, а вот в квартире, приобретенной по договору купли-продажи, есть доля Вашей дочери (думаю, что эта доля меньше 1/2, поскольку, вероятно, квартира была куплена за счет продажи комнаты, но эта доля безусловно есть). С учетом несовершеннолетнего ребенка, эта доля может быть увеличена судом. Так что Вашей дочери необходимо обращаться в суд, заручившись поддержкой опытного адвоката.