Задержание и уголовное дело - Могут ли посадить за вождение в состоянии опьянения без водительских прав?

• г. Тула

Меня 2 августа паймали сотрудники ДПС посадили на 10 суток и опять папался 30 сентября открыли уголовное дело 264. ч.1 водительских прав нет ДТП не совершал просто ехал пьяный. Вапрос пасадят меня или нет. Александр.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Какое конкретно выбрать для Вас наказание, решит суд.

Статья 264.1 УК РФ. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию (действующая редакция)

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Добрый день! По ст. 264.1 УК РФ предусмотрены следующие виды наказания:

1. штраф в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет,

2. обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет,

3. принудительные работы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет,

4. лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Таким образом, вероятность лишения Вас свободы есть. На вердикт суда будет влиять ряд обстоятельств: Ваше поведение на следствии и в суде, характеризующие данные (место работы, семейное положение, характеристики с места работы и по месту жительства, состоите на учете у врача-нарколога, поведение в быту), позиция прокурора.