Критика является унижением чести и достоинства критикуемого лица?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Это может определить только то лицо, на которое направлена критика. Но обычно, если нецензурной брани нет, то не является.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мужчина при своих друзьях меня оскорблял не цензурными словами, посылал меня, угрожал тем, что сейчас вытащит меня из-за стойки (за которой я стояла в гостинице, я администратор) и помочиться на меня. В итоге он зашел за эту стойку и помочился прямо на меня. Под какую статью это попадает? И будет ли ему какая-то ответственность за это? Все действие было записано на камеру видонаблюд. Включая звук.

ответы на вопрос:

213 УК РФ может быть применена

Но моральный вред он обязан возместить-ст 150-152 ГК РФ

А вы не думайте а просто подавайте заявление в полицию в соответствии с УПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Юлия! это больше подпадает под мелкое хулиганство КоАП:

Цитата:
Статья 20.1. Мелкое хулиганство

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, -

влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Распространение в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции Российской Федерации или органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20.3.1 настоящего Кодекса, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

(часть 3 введена Федеральным законом от 18.03.2019 N 28-ФЗ)

4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(часть 4 введена Федеральным законом от 18.03.2019 N 28-ФЗ)

5. Действия, предусмотренные частью 3 настоящей статьи, совершенные лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение более двух раз, -

влекут наложение административного штрафа в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(часть 5 введена Федеральным законом от 18.03.2019 N 28-ФЗ)

Примечание. Обо всех случаях возбуждения дел об административных правонарушениях, предусмотренных частями 3 - 5 настоящей статьи, в течение двадцати четырех часов уведомляются органы прокуратуры Российской Федерации.

Если вы хотите наказать в рамках уголовного судопроизводства, в суде нужно доказать унижение достоинства по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично. Это подпадает под ст. 282 УК РФ

Цитата:
Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года, -

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

2. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет":

а) с применением насилия или с угрозой его применения;

б) лицом с использованием своего служебного положения;

в) организованной группой, -

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до шестисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от трех до шести лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Меня и моих членов семьи оскорбляла соседка, когда я находилась в автобусе. Все оскорбления в мой адрес слышал водитель и ее 16 летний сын. Стоит ли мне куда нибудь обращаться или она останется безнаказанной? Спасибо.

ответы на вопрос:

Если там действительно имели место быть оскорбление вы можете написать заявление в прокуратуру и указать свидетелем водителя. Удачи вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете обратиться в полицию для привлечения ее к административной или уголовной ответственности. Водитель может быть свидетелем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Светлана. Вы можете обратиться в правоохранительные органы, лучше сначала в полицию, с заявлением об оскорблении, привлечь в качестве свидетеля водителя автобуса, так же в гражданском производстве можете потребовать с нее компенсацию морального вреда, в случае, если полицией не будет проведено ни каких действий, после обратитесь в прокуратуру, с жалобой в которой необходимо указать суть дела и бездействие сотрудников полиции.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обращаться с письменной жалобы это право каждого гражданина. Однако, Кроме того что я вызовут для дачи объяснений других неудобств она не испытает, потому что к ответственности, если честно, скорее всего не привлекут.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какая статья УК РФ за клевету и унижение чести и достоинства человека подрывающее авторитет на рабочем месте. Как подать иск в суд на коллегу по работе за клевету.

ответы на вопрос:

УК РФ, Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 128.1. УК РФ Клевета

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию (распространение предполагает доведение до сведения хотя бы одному постороннему лицу...)

Также впоследствии вы можете подать исковое заявление о возмещении морального вреда, если такой имеется. Подсудность гражданского иска, вытекающего из уголовного дела, определяется подсудностью уголовного дела, в котором он предъявлен.

Статья 136 УПК РФ - Иски о компенсации за причиненный моральный вред в денежном выражении предъявляются в порядке гражданского судопроизводства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какими словами можно нанести унижение чести и достоинству человека (кроме матерных) +375297472129 тел. для Белоруссии.

ответы на вопрос:

Любыми. Это может быть, например, сравнение человека с кем-то или чем-то.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ученик оскорбил учителя... Как правильно написать текст докладной. И что по закону можно вменить ученику. Ученик учится в 7 классе, ему 13 лет.

ответы на вопрос:

Пишется в произвольной форме: КОМУ, КОГО, адреса, далее "докладная записка", излагаете суть, предъявляйте требование, число подпись.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне нужен образец заявления в суд на несовершеннолетних подруг моей внучки, которые обвинили ее в воровстве телефона и который она не брала, после чего внучка хотела совершить суицид, лежала в реанимации и теперь находится в психиатрической больнице уже полтора месяца, теперь эти подруги им по 16 лет смеются над ней. Почему же они остались безнаказанными, а моя внучка пропустила четверть в школе и теперь всю жизнь будет на учете. В больнице внучку избили и теперь продлили её нахождение ещё на 2 недели и получается пропустит ещё учебу. И как за это ответит больница? И ещё-подруги порезали много вещей внучки, без моего ведома. И что, им все простить, а моя внучка новый год проведет в психушке, хотя она нормальный ребенок и никакая не дура. Это разве справедливо? Прошу Вас ответить.

ответы на вопрос:

Составление любых юридических документов в рамках данного информационного ресурса - услуга платная.

Вы можете обратиться за плату к любому юристу в личку.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какой моральный ущерб я могу запросить в суде с человека за клевету и оскорбление, унижение чести и достоинства.

ответы на вопрос:

Цитата:
Какой моральный ущерб я могу запросить в суде с человека за клевету и оскорбление, унижение чести и достоинства.
-запросить можно любой размер, но суд удовлетворит исходя из ситуации, причиненных нравственных страданий, судебной практики.

Если просто послали, то не больше 50 тыс. рублей. Если вам пришлось испытать позор на публике-то 300 тыс.

Все зависит от ситуации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Любую сумму, по Вашему усмотрению. На практике по гражданским делам данной категории суды в случае удовлетворения иска редко присуждают суммы более 20 000 рублей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Анна Юрьевна.

Насколько фантазии хватит, однако нужно будет доказать факт причинения Вам нравственных страданий, вызванных клеветой, оскорблением и унижением чести и достоинства. Причинно-следственную связь между вышеуказанными действиями и нравственными страданиями.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение