Налоговая инспекция требует уплаты транспортного налога за 2006-2007 годы - имеет ли она на это право? Как поступить при получении решения о взыскании налога, пени и штрафа через суд?

• г. Королёв

Сегодня налоговая инспекция сообщила, что у нас якобы долг за неуплату транспортного налога за 2006-2007 г. К сожалению по прошествии почти пяти лет квитанции не сохранились. Имеет ли право налоговая инспекция требовать уплаты этого налога за эти года? До сегодняшнего дня ни про какие долги речи не шло.

И еще. В апреле месяце 2011 г. оплачен транспортный налог за 2010 г. Квитанция есть. В налоговой проверили, оплачено. Но прислали решение о взыскании налога, пени и штрафа через суд. Какие наши действия.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Валентина Путин подписал распоряжения ,что все налоговые долги физ.лиц полученные до 2009г аннулируются.Также исковая давность три года.

Право требовать у налоговой есть всегда.

Другой вопрос: А как вы сумеете воспользоваться своими правами?

У вас есть право использовать пропуск налоговой инспекцией срока исковой давности, так и пользуйтесь им.