Как мне делить, сколько по одному счету, а сколько по другому?

• г. Москва

Помогите пожалуйста. Мне дали задание посчитать проценты по ст. 395 ГК. В платежных поручениях должника указано несколько наших счетов по которым производится оплата, например "оплата за продукцию по счетам 45 и 46". Но этой суммы недостаточно чтобы оплатить даже один счет. Как мне делить, сколько по одному счету, а сколько по другому? Я очень упростила, потому что счетов много и платежек много, и везде такая путанница. Как быть? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Проценты в порядке ст. 395 ГК РФ расчитываются из суммы основного долга по конкретному обязательству. Таким образом, устанавливается сумма каждой задолженности по каждому счету и применительно к каждой сумме исчисляются проценты.В каждой платежке указано по какому счету произведена оплата. Сортируете платежки по каждому счету и раздельно устанавливаете общую сумму по каждому счету, по платежкам вычисляете сколько из нее оплачено, последнюю сумму вычитаете из первой и получаете сумму задолженности. Из суммы задолженности вычитаете сумму НДС и на оставшуюся сумму начисляете проценты, исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ и количества дней просрочки.

С уважением,

Уважаемая Ирина! Чтобы ответить на Ваш вопрос полностью не нужно упрощать, а наоборот нужно знать полностью все условия сделки. Пока что могу только посоветовать Вам в приведенном Вами примере считать произведенную оплату - оплатой по счету, который выписан ранее, т.е. по № 45. Если счета выписаны в один день, то по порядковому номеру, т.е. так же. Но сумма неустойки, которая подлежит выплате в соответствии со ст. 395 ГК РФ зависит еще от условий договора, т.к. необходимо установить день, с которого денежные средства задерживаются. С уважением, Дмитрий Константинович.