Как мне делить, сколько по одному счету, а сколько по другому?

• г. Москва

Помогите пожалуйста. Мне дали задание посчитать проценты по ст. 395 ГК. В платежных поручениях должника указано несколько наших счетов по которым производится оплата, например "оплата за продукцию по счетам 45 и 46". Но этой суммы недостаточно чтобы оплатить даже один счет. Как мне делить, сколько по одному счету, а сколько по другому? Я очень упростила, потому что счетов много и платежек много, и везде такая путанница. Как быть? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Проценты в порядке ст. 395 ГК РФ расчитываются из суммы основного долга по конкретному обязательству. Таким образом, устанавливается сумма каждой задолженности по каждому счету и применительно к каждой сумме исчисляются проценты.В каждой платежке указано по какому счету произведена оплата. Сортируете платежки по каждому счету и раздельно устанавливаете общую сумму по каждому счету, по платежкам вычисляете сколько из нее оплачено, последнюю сумму вычитаете из первой и получаете сумму задолженности. Из суммы задолженности вычитаете сумму НДС и на оставшуюся сумму начисляете проценты, исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ и количества дней просрочки.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина! Чтобы ответить на Ваш вопрос полностью не нужно упрощать, а наоборот нужно знать полностью все условия сделки. Пока что могу только посоветовать Вам в приведенном Вами примере считать произведенную оплату - оплатой по счету, который выписан ранее, т.е. по № 45. Если счета выписаны в один день, то по порядковому номеру, т.е. так же. Но сумма неустойки, которая подлежит выплате в соответствии со ст. 395 ГК РФ зависит еще от условий договора, т.к. необходимо установить день, с которого денежные средства задерживаются. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Я провел две оплаты по платежным поручениям со своего счета на один счет получателя с различными назначениями платежа.

Через несколько дней одна оплата прошла, другая нет. Только тогда заметил, что на одном из чеков неверно указан счет получателя.

В платежных поручениях все реквизиты получателя указаны верно.

Просрочена оплата по договору паенакопления.

Может произошедшее быть обстоятельством за которое я не несу ответственности?

Интересует такой вопрос.

В оферте (договоре) указаны одни условия оплаты, а в счете по этой оферте - другие. Услуги по оферте выполнены. Оплата - по условиям оферты. В назначении - оплата по счету.

Можно ли в этом случае рассматривать счет как новый договор, несмотря на то, что в счете есть прямая ссылка на оферту?

Является ли частичная оплата по счету акцептом всего счета? Или только полная оплата счета является акцептом? Или не важно, что там в оферте/договоре - если есть счет, то будь добр, плати всю сумму по счету?

Совершил оплату счета выданного магазином.

Все данные были указаны верно (Счета, инн, бик и так далее), кроме получатель.

Ошибка кассира, поскольку в получателе было указано оплата счета 5446 от 03 августа 2012, при том что такой строчки в счете не было и оплата производилась 10 января 2013. В этой графе должен был быть указан Полев Виталий Сергеевич, который был указан как получатель в счете.

Вопрос что делать и какие сроки здесь будут фигурировать?

Заключен договор поставки, предусматривающий оплату продукции в течение 3-х месяцев после подписания данного договора. Продукция была изготовлена до заключения самого договора и сразу после его подписания были выставлены счета. Сроки поставок договор не содержит. Счета оплачены не были, продукция также поставлена не была. Вопрос: Имеет ли право поставщик принудить покупатель принять и оплатить товар? Может ли поставщик потребовать % за просрочку оплаты выставленных счетов (по ст 395 ГК)? Не нарушил ли в свою очередь поставщик своих обязательств не поставив продукцию, а дожидаясь оплаты счетов? Огромное спасибо за Ваши ответы.

Я уже задавал этот вопрос, но, к сожалению, мне никто не ответил. Очень прошу не оставлять без ответа...

ЗАО “С” имеет счет в московском отделении “Банка”. АВ и ДВ физические лица, которые имеют счета в региональном отделении того же “Банка”. Одновременно АВ и ДВ являются клиентами ЗАО “С” и имеют паи ПИФа под управлением ЗАО “С”. АВ и ДВ подали заявки на погашение паев в которых просят средства за паи перечислить на свои счета в региональном отделении “Банка”. ЗАО “С” дает “Банку” 2 поручения о списании со своего счета двух сумм в адрес счетов АВ и ДВ. Платежные поручения оформлены без ошибок. Средства с московского счета ЗАО “С” списаны по обоим поручениям. В региональном же отделении “Банка” , по ошибке сотрудника “Банка”, обе суммы, которые надлежало зачислить одну – на счет АВ, другую – на счет ДВ, зачисляются на счет ДВ.

За счет кого зачислена ошибочная сумма на счет ДВ? Имеет ли “Банк” право требовать ошибочно зачисленные средства от ДВ как неосновательное обогащение?

Помогите мне, пожалуйста в сложившейся ситуации. Я выписываю счет на предоплату на свою продукцию другому предприятию. После оплаты по фактической отгрузке продукции отгружается больше. И фирма, получившая мою продукцию требует от меня счет-фактуру по фактически отгруженной продукции. Но так как бо банку сумма проплачена соответсвенно счету, то и счет-фактуру я выписываю на эту сумму. Подскажите, пожалуйста, какие и как правильно мне нужно оформить документы. С уважением, Лариса.

Третье лицо (ИП) оплатило за должника (ИП) денежные суммы по счетам. В платежных поручениях указано оплата за такого-то по такому-то счету и договору. Между третьим лицом и должником никаких документов не составлялось. Как третьему лицу взыскать деньги теперь с должника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В детском саду уже по моим наблюдениям два раза на моего ребёнка было открыто 2 счёта для внесения оплаты. Первый раз получилось так что мы оплату внесли как получилось на второй счет но не знали о том что выписано два счёта.по требованию заведующей дет сада мы показывали оплаченную квитанцию и всё ,но на этот раз после того как показали заведующей через педагога чек не сохранился и мы считая что показали оплату не приняли никаких мер. но как назло оплата не дошла до бухгалтерии дет сада и заведующая отказалась что видела чек оплаты, хотя педагог подтверждает что оплаченный чек в данный период видела. Потом мне пришлось поинтересоваться по месту оплаты там мне сказали копии чека не выдают, одним словом ни откуда никаких подтверждающих бумаг не смогла получить. И как то через несколько месяцев при оплате на кассе спросили на какой счёт будет оплата проводиться, я поинтересовалась о сумме каждого счёта.на одном счёте была выставлена сумма которую оплачивали как обычно 125 руб а на другом счёте именно такая же сумма которую я оплатила тогда которая пропала 720 руб. в бухгалтерии я спросила какие 2 счёта были выставлены нам для оплаты, они нормальных обьяснений не дали. Я думаю что пропавшая оплата так же ушла на таким образом выставленный счет. Обьясните что это за счёти имеют ли право выставлять такие счета или это такого рода махинация. Спасибо за помощь.

Раньше пользовалась открытым в банке счётом, после выхода закона №103-ФЗ О деятельности по приёму платежей физ. лиц осущ. Платёжными агентами... потребовали открыть специальный счёт №40821. Придя в банк 25.10.2010 г. и принеся платёжное поручение, в котором указан обычный счёт коим пользовалась 3 года, мне в банке заявили, что не примут... платёжное поручение и не перепроведут платёж, так как я обязана зачислить свои денежные средства только на специальный счёт 40821, и только с него платёжным поручением переправить деньги.

Подскажите пожалуйста имею ли я право пользоваться старым счётом, которым пользовалась ранее, и на него зачислять денежные средства. Или только специальным счётом, так как являюсь платёжным агентом. Читая закон №103-ФЗ, я не обнаружила пункта, где указано.. что все остальные счита должны быть ликвидированы и что ими пользоваться нельзя. Это самоуправство банка, скоторым я работаю, или существует такой закон? И если на моё имя открыто 2 счёта, значит я имею право пользоваться ими одинаково и в полной мере?

Прошу помощи. Мне необходимо перечислить деньги за покупку. В договоре указано, что оплата производится путем перечисления на счет продавца (физ. лицо). Но! номер счета в договоре оказался не указан. Продавец уклоняется от сообщения номера счета. Сумма большая-наличными исключается. В депозит нотариусу не могу, т.к.в том городе, где живет продавец, нет ни одного нотариуса с депозитным счетом и открывать не хотят. Что делать? Можно ли мне открыть счет в банке на имя продавца и туда отправить деньги. Может ли продавец говорить, что договор не исполнен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение