Я работал в банке где использовали агенскую форму привлечения клиентов.

• г. Уфа

Я работал в банке где использовали агенскую форму привлечения клиентов. Агент должен был найти клиента, заполнить анкету и передать ее в банк. В случае выдачи кредита банк выплачивал агенту вознаграждение. Для этого в конце месяца составлялся акт на оплату куда включались данные по всем выданным кредитам по данному агенту. По инструкции я должен был проверять акты и заверять своей подписью а затем передавать на оплату. Фактически акты делал друго человек а я только подписывал. Некоторое время назад я уволися. После этого в банке прошла проверка и при этом обнаружены договора по которым клиенты самостоятельно обратились в банк но они были записаны на агентов и соответственно выплачено вознаграждение. Бывшее руководство угрожает обратиться в суд с заявлением о мошенничеством если не возмещу выплаченное вознаграждение.

Ответы на вопрос (1):

1. В ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором. При отсутствии в договоре соответствующих условий отчеты представляются агентом по мере исполнения им договора либо по окончании действия договора.

2. Если агентским договором не предусмотрено иное, к отчету агента должны быть приложены необходимые доказательства расходов, произведенных агентом за счет принципала.

3. Принципал, имеющий возражения по отчету агента, должен сообщить о них агенту в течение тридцати дней со дня получения отчета, если соглашением сторон не установлен иной срок. В противном случае отчет считается принятым принципалом.

Смотрите условия договора. Если 30-дневный или тот срок который установлен в договоре для предоставления возражений по отчету пропущен, то не имеют права предъявлять такие возражения.