Имею ли я право на льготу по подоходному налогу если произвожу реконструкцию

Виктор Николаевич
• г. Миллерово
Вопрос №14655

Имею ли я право на льготу по подоходному налогу если произвожу реконструкцию существующего домостроения и пристраиваю к нему пристройку превышающею жилую площадь существующего домостроения. Разрешение на строительство пристройки имеется.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург

Исходя из Вашего вопроса на производство строительных работ – реконструкции, в результате которых жилая площадь строения увеличиться, у Вас имеется, т.е. данные действия соответствуют нормам права в части порядка производства строительных работ.

Пункт 2 части 1 ст. 220 НК РФ предусматривает предоставление гражданам имущественного налогового вычета в сумме:

- затрат на новое строительство или

- затрат на приобретение жилья на территории РФ.

Понятие «нового строительства» и «реконструкции» РАЗЛИЧНЫЕ, а соответственно вероятно ИМНС РФ без судебного решения не предоставит Вам льготы по подоходному налогу.

По МОЕМУ субъективному мнению, в части затрат налогоплательщика на реконструкцию, расширение жилого помещения, в результате которого налогоплательщик перестает быть нуждающимся в улучшении жилищных условий и снимается с учета в органе по распределению жилья ДОЛЖНА распространяться данная льгота (ст. 220 НК РФ), данный вывод основан на положении ст 23 и 27 Закона РФ «Об основах федеральной жилищной политики» от 24.12.92 №4218-1

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск

Нет, не имеете. Пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ говорит о сумме, израсходованной налогоплательщиком на НОВОЕ строительство дома, а не о сумме, израсходованной налогоплательщиком на улучшение существующего дома. Хотя попробуйте обратиться за разъяснениями в ИМНС по месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар
₽ VIP
Вопрос №11115903

А пенсионер может оформить налоговый вычет на приобретение и строительство дома?

₽ VIP
Вопрос №17148095

1.Заключаю договор строительства дома с физическим лицом, могу ли я получить налоговый вычет за строительство дома?

2.Чем подтверждать факт оплаты за оказанные услуги в налоговой, если договор заключен с физическим лицом?

• г. Самара
₽ VIP
Вопрос №9374222

К части дома, находящейся в обще долевой собственности, я сделал пристрой, на земле принадлежащей мне и зарегистрированной в рег. палате, смогу ли я оформить этот пристрой как самостоятельное строение не входящее в обще долевую собственность, есть ли другие варианты.

₽ VIP
Вопрос №14018242

Вместо старой покосившейся веранды, пристроенной на некапитальном фундаменте к дому хочу построить новую веранду на отдельном фундаменте. Конструктивной связи со старым домом не будет. Нужно ли разрешение на строительство.

• г. Красноярск
Вопрос №9136846

Как ввести пристройку к двух квартирному дому. Разрешение на строительство есть но пристрой не соответствует утверждённому проекту. Какое расстояние должно быть от смежного участка до пристройки.

₽ VIP
Вопрос №5463018

У меня есть двухэтажный дом второй этаж мансардный в свидетельстве о собственности указан жилой одноэтажный дом площадью 84 кв.м. это фактическая площадь первого этажа, второй этаж не включен, свидетельство о собственности 2009 года. Сейчас я хочу сделать новый кадастровый паспорт по фактической площади в 140 кв.м. и получить свидетельство через внесение изменений на 140 кв.м. Вопрос буду ли я платить налог при продаже недвижимости, с какой даты будет считаться право собственности для налоговой, по старому свидетельству от 2009 года или по новому от 2014

Людмила
• г. Курск
₽ VIP
Вопрос №12416543

В 2000 году родители пристроили балкон к квартире на первом этаже. Был проект, согласования со всеми службами. Но документы "застряли" в архитектурном отделе. По сему, балкон по сути является самостроем. Действует ли на сегодняшний день "амнистия" для самовольно построенных балконов, если строение не мешает коммуникациям и не затрагивает несущие стены.

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №17663269

Квартира в двухквартирном доме в собственности, участок земли также в собственности. Хотим сделать реконструкцию дома (пристрой) и построить на участке баню (с фундаментом).

1. нужно ли подавать уведомление только о планируемой реконструкции дома или о реконструкции дома и строительства бани сразу?

2. нужно ли прикладывать к уведомлению по планируемой реконструкции согласие соседей или оно понадобится потом по окончании строительства?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.