Lena
Lena г. Москва 02.10.2018, 10:56

Дубликат/копия договора

Организация в 2016 году заключила договор с контрагентом. Мы со своей стороны подписали договор и отправили контрагенту. Контрагент не подписал и договор не вернул. Но услуги не смотря на это оказывались. Сейчас контрагент хочет копию этого договора, т.к. оригинал утерян. Но проблема в том что договор с нашей стороны подписывал директор который уже уволился. Как выдать копию? Распечатать договор со старым директором и написать копия верна? Или как поступить?

ответы юристов
Абржова В. А. юрист Абржова В. А. 02.10.2018, 11:00

да. Оригинал храните у себя, что со вторым оригиналом-уже не Ваши проблемы, сделайте ксерокопию и отправьте, можете поставить печать, что копия верна, хотя особого значения она иметь не будет без подписи директора, либо ответственного лица.

Мамонтов А.В. адвокат Мамонтов А.В. 02.10.2018, 11:01

Несколько путей решения этой проблемы. Первый - ГК РФ предусматривает возможность заключения договора, касающегося правоотношений, которые существуют. Т.е. договор заключается сегодняшней датой, но в нем делается отметка о том, что он регулирует правоотношения, возникшие какое то время назад (может месяц, может год, а может и три года).

2.Распечатываете договор, подписываете действующим директором и ставите отметку - дубликат. Но в этом случае у вас нет подлинника договора тоже.

3.Вариант, предложенный вами. Но в этом случае текста договора, имеющего силу подлинника у вас тоже нет.

Поэтому самым целесообразным я вижу вариант №1.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение