Спросить бесплатно
Дмитрий, г. Тверь
Дмитрий
02.10.2018 в 10:47
Россия, г. Тверь | Вопросов: 1

Попал в дтп, я не виноват. На руках договор купли продажи, страховки нет.

Будут ли выплаты от страховой, если да, как правильно оформить.

номер вопроса №14655568
прочитан 8 раз
Срочная консультация юриста бесплатно

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Зеленоград   на сайте
    Рейтинг: 3.8 Отзывов: 6 154 Личная консультация
    02.10.2018 в 11:04

    Нет.

    Вы имеете право взыскать ущерб с виновника ДТП на основании ст 15 и 1064 и 1079 ГК РФ в полном объеме.

    При подаче иска в суд взыскивайте и судебные расходы-ст 98 и 100 ГПК РФ.

  • Юрист Россия, г. Северск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 69 Личная консультация
    02.10.2018 в 11:10

    Потерпевший обязан обратиться за возмещением в страховую компанию виновника. И да, там он без проблем получит выплату, даже при условии, что у него самого нет страховки ОСАГО.

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 2.7 Отзывов: 553 Личная консультация
    03.10.2018 в 16:08

    Здравствуйте. Юрист Смоктунович Е.С. дала Вам НЕВЕРНЫЙ ответ.

    У страховой компании виновника в данном случае отсутствуют основания для выплаты страхового возмещения.

    Цитата:
    Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. № 58 г. Москва.

    «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

    15. Потерпевший вправе обратиться к страховщику ответственности лица, причинившего вред, с требованием о возмещении вреда жизни и здоровью, который возник после предъявления требования о страховом возмещении в порядке, установленном ст. 111 Закона об ОСАГО, и о котором потерпевший не знал на момент предъявления требования о возмещении вреда в связи с повреждением его транспортного средства (п. 8 ст. 111 Закона об ОСАГО).

    25. Если транспортные средства повреждены в результате их взаимодействия (столкновения) и гражданская ответственность их владельцев застрахована в обязательном порядке, страховое возмещение осуществляется на основании п. 1 ст. 141 Закона об ОСАГО страховщиком, застраховавшим гражданскую ответственность потерпевшего (прямое возмещение ущерба).

    28. Потерпевший после реализации в связи с повреждением транспортного средства права на прямое возмещение убытков вправе обратиться к страховщику ответственности лица, причинившего вред, с требованием о возмещении вреда жизни и здоровью, который возник после предъявления требования о прямом возмещении убытков, и о котором потерпевший не знал на момент предъявления такого требования (п. 3 ст. 141 Закона об ОСАГО).

    Дмитрий, в нашей стране ЗАПРЕЩЕНА ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ без страхования гражданской ответственности по полису ОСАГО.

    Цитата:
    Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" Статья 3. Основные принципы обязательного страхования.

    Основными принципами обязательного страхования являются:

    гарантия возмещения вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в пределах, установленных настоящим Федеральным законом; (Постановлением Конституционного Суда РФ от 31 мая 2005 г. N 6-П положения абзацев третьего и четвертого статьи 3 настоящего Федерального закона, закрепляющие обязанность страхования владельцами транспортных средств риска своей гражданской ответственности и недопустимость использования на территории Российской Федерации транспортных средств, владельцы которых не исполнили эту обязанность, признаны не противоречащими Конституции РФ), всеобщность и обязательность страхования гражданской ответственности владельцами транспортных средств;

    недопустимость использования на территории Российской Федерации транспортных средств, владельцы которых не исполнили установленную настоящим Федеральным законом обязанность по страхованию своей гражданской ответственности; экономическая заинтересованность владельцев транспортных средств в повышении безопасности дорожного движения.

    Предполагается, ЧТО ВСЕ ВОДИТЕЛИ ДОБРОСОВЕСТНО СОБЛЮДАЮТ требования законов, и страхуют свою гражданскую ответственность. Закон не предусматривает случаев, как быть, когда кто-то его (закон), нарушает.

    Сможете ли Вы получить страховое возмещение? По закону ОСАГО - не сможете.

    Только через суд к виновнику, и его страховой компании.

    Если Вы не вызывали ГАИ и оформляли ДТП европротоколом, то все очень плохо.

    В этой ситуации НЕОБХОДИМО БЫЛО вызывать ГАИ, т.к. один из участников ДТП не имел полиса ОСАГО.

    Европротокол - это УПРОЩЕННАЯ ФОРМА ЗАПОЛНЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ для ОБРАЩЕНИЯ В СТРАХОВУЮ КОМПАНИЮ.

    Но обращаться с европротоколом можно в СВОЮ компанию, то есть ту, с которой потерпевший должен был заключить договор страхования. Именно для этого было законодательно введено прямое возмещение ущерба (ПВУ): заключил договор ОСАГО, попал в ДТП, невиновен в ДТП - обратился в СВОЮ страховую компанию за выплатой (ремонтом).

    Путь получения Вами денег на ремонт будет долог, и мучителен. Страховая виновника при обращении откажет в страховой выплате, Вам придется за свой счет делать экспертизу оценки ущерба, затем подавать в суд на виновника ДТП, и его страховую компанию.

    Судебные разбирательства займут от полугода до года, Вам придется объяснять суду, почему не застраховали свою гражданскую ответственность, почему не вызвали ГАИ на место ДТП.

    А самый тяжелый вопрос, который придется решать в суде - это ДОКАЗАТЬ ВИНУ в ДТП ВТОРОГО ВОДИТЕЛЯ. Вряд ли второй водитель добровольно придет в суд, и заявит о своей виновности в ДТП. Его этот вопрос НЕ ИНТЕРЕСУЕТ, т.к. он ЗАСТРАХОВАЛ свою гражданскую ответственность, и за него несет материальную ответственность его страховая компания.

    Если на место ДТП вызывали ГАИ, и было вынесено постановление по делу об административном правонарушении о наказании виновника ДТП за нарушения ПДД, то суд пройдет легче. Необходимо обращаться к юристу, чтобы он защищал Ваши интересы в суде. Обращайтесь, помогу. Контакты в подписи.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение