Смена школы - что делать, если не тянешь программу и заинтересован в поступлении в техникум?
199₽ VIP

• г. Самара

Сын пошел в 10 класс в другую школу, но осознает, что не тянет программу. Возможно ли законно поступить в техникум (колледж) в данное время года?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Денис!

Да, это возможно, но лучше предварительно переговорить в колледже о принятии и лучше обратиться в несколько (уточнить условия приема, учебы, оплаты и пр.), а потом выбрать лучший.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)-время вступительных экзаменов по состоянию на 2 октября закончилось Поэтому ваш сын сейчас не может поступить в колледж или техникум.

ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" прямо не запрещает отчислиться из школы и поступить в колледж или другое учебное заведение, однако есть правила приема, в том числе и сроки приема и возможность реализовать ваш план зависит от того, каковы правила в конкретном колледже, так что узнавать об этом нужно непосредственно там, куда хотите поступать.

Здравствуйте, вопрос поступления в образовательные учреждения регулирует Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 68. Среднее профессиональное образование

4. Прием на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов является общедоступным, если иное не предусмотрено настоящей частью. При приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования по профессиям и специальностям, требующим у поступающих наличия определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств, проводятся вступительные испытания в порядке, установленном в соответствии с настоящим Федеральным законом. В случае, если численность поступающих превышает количество мест, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, образовательной организацией при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования учитываются результаты освоения поступающими образовательной программы основного общего или среднего общего образования, указанные в представленных поступающими документах об образовании и (или) документах об образовании и о квалификации.

Время проведения вступительных экзаменов в настоящий момент уже прошло, поэтому Вам надо разговаривать с администрацией колледжа, где сын хочет обучаться, в каждом учебном заведении на этот счет существуют локальные нормативные акты.