Вопрос возврата денег за телефон с царапинами - законно ли отказать в возврате из-за повреждений корпуса?

• г. Новосибирск

Купили телефон, не прошло 15 дней, за время пользования выявился брак. В магазине не вернули деньги, так как на корпусе появились мелкие царапины за время пользования. Они правы?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени. Конечно, продавец не прав. В Вашем случае действует ст. 18 Закона о защите прав потребителей, согласно которой Вы вправе письменной грамотной претензией отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата денег, если не позднее 15 дней после передачи Вам товара в нем был обнаружен недостаток. Направляйте претензию, срок удовлетворения не более 10 дней, в противном случае передавайте спор в суд.