Как сменить фамилию в городе, где нет прописки?

• г. Новосибирск

Я хочу сменить фамилию, не по замужеству. Прописана в одном городе, а сейчас живу в другом. Могу ли я сменить фамилию в городе если я здесь не прописана?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

Вы должны обратиться в ЗАГС по месту Вашей регистрации с заявлением о смене фамилии и получить свидетельство о перемене фамилии. Паспорт можно поменять в любом паспортном столе.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день, Альбина!

Согласно Ст. 58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» :

Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Поэтому Вы не можете сменить фамилию в городе, в котором не прописаны или в котором не зарегистрировано Ваше рождение.

В дополнение к ответам коллег замечу, что вам при смене фамилии имени или отчества придется ждать не мало времени, так как "сменщиков" имен и фамилий глубоко проверяет служба безопасности на федеральном уровне.