Как работодатель может отреагировать на непредупрежденное заявление об увольнении

• г. Ульяновск

Конфликт с работодателем. Я написал заявление на увольнение по собственному желанию, не предупредив его за 2 недели. Как меня в этом случае могут уволить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В данном случае предупреждением будет являться Ваше заявление об увольнении, которое получает руководитель Вашей организации. Двухнедельный срок начинает течь со следующего дня, когда заявление об увольнении было получено работодателем.

Если у Вас имеется конфликт с работодателем, то рекомендую отработать установленные законом 2 недели и спокойно уйти с работы, в связи с тем, что иначе договор будет расторгнут по инициативе работодателя (причины могут быть указаны разные: грубые нарушения с Вашей стороны, несоответствие занимаемой должности, появление на работе в алкогольном опьянении и т.д.), что является крайне неприятным событием и может плохо отразиться на Вашем дальнейшем трудоустройстве.

Также советую переписать заявление, в котором указать точную дату своего увольнения, предварительно подсчитав дату увольнения. В данном случае будет меньше конфликтов с работодателем, принять заявление он обязан в любом случае. По окончании двух недель Вам должна быть выдана трудовая книга, расторгнут трудовой договор, произведены все расчеты по выплате заработной плате.