Может ли работодатель через суд обвинить безработного в недостаче денег из кассы?
199₽ VIP

• г. Рязань

Работадатель хочет повесить на меня недостачу, в офисе работала я одна, бухгалтерия ведётся в 1 С. Сделали приход как будто бы мне пришли деньги в кассу. А по факту их нет. Может ли работадатель через суд взять с меня эти деньги, если я не устроена официально и не подписывала договора о мат. Ответственности?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Дарья,

в Вашем случае, Ваш работодатель может только написать заявление в полицию и по решению уже может взыскать с Вас недостачу, в случае признании Вас виновной (а вину устанавливают только в судебном порядке). В частном порядке обращение в суд, о взыскании с Вас недостачи недоказуемо, так как он никакими документами подтвердить не сможет, что Вы там работали и являлись материально-ответственным лицом.

С Уважением!

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Нет не может. Т.к. договора нет (ст. 57 ТК РФ) . А также нет подписанных документов о мат. ответственности.

Нет, не может. Не доказательной базы. Вся вина ляжет на работодателя.