Права инвалидов-родственников на обязательную долю наследства при наличии наследников первой очереди

• г. Екатеринбург

Имеется один наследник первой очереди, к тому же, на него написано завещание.

Имеет ли право наследник второй очереди, инвалид, старше 60 лет, на обязательную долю в наследстве?

До какой степени очередности наследования (вторая, третья, четвертая и т д) родственники-инвалиды могут иметь право на обязательную долю наследства, при наличии наследников первой очереди?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Людмила! Имеет, если только он был на иждивении умершего не менее года до смерти наследодателя. В иных случаях - нет.

Добрый день!

Все зависит от того, является ли указанный наследник нетрудоспособным, находился ли он на иждивении наследодателя, проживал ли он с ним совместно.

Инвалид старше 60 лет еще не означает его недееспособность.

В случае, если данные условия соблюдаются, то правила по очередности и завещание не действуют.

То есть, на обязательную долю имеют право только находившиеся на иждивении наследодателя?

Если нетрудоспособный инвалид проживал отдельно и на иждивении не был, то на обязательную долю права не имеет?

В соответствии с п.1 ст.1148 ГКРФ граждане, относящиеся к наследникам по закону второй, третьей и последующих очередей, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, призываются к наследованию, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

Таким образом главный критерий по таким наследникам, это нетрудоспособность к моменту открытия наследства и нахождение на иждивении не менее года (жил или не жил вместе значения не имеет).