Права инвалидов-родственников на обязательную долю наследства при наличии наследников первой очереди

• г. Екатеринбург

Имеется один наследник первой очереди, к тому же, на него написано завещание.

Имеет ли право наследник второй очереди, инвалид, старше 60 лет, на обязательную долю в наследстве?

До какой степени очередности наследования (вторая, третья, четвертая и т д) родственники-инвалиды могут иметь право на обязательную долю наследства, при наличии наследников первой очереди?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Людмила! Имеет, если только он был на иждивении умершего не менее года до смерти наследодателя. В иных случаях - нет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Все зависит от того, является ли указанный наследник нетрудоспособным, находился ли он на иждивении наследодателя, проживал ли он с ним совместно.

Инвалид старше 60 лет еще не означает его недееспособность.

В случае, если данные условия соблюдаются, то правила по очередности и завещание не действуют.

Спросить
Пожаловаться

То есть, на обязательную долю имеют право только находившиеся на иждивении наследодателя?

Если нетрудоспособный инвалид проживал отдельно и на иждивении не был, то на обязательную долю права не имеет?

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с п.1 ст.1148 ГКРФ граждане, относящиеся к наследникам по закону второй, третьей и последующих очередей, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, призываются к наследованию, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

Таким образом главный критерий по таким наследникам, это нетрудоспособность к моменту открытия наследства и нахождение на иждивении не менее года (жил или не жил вместе значения не имеет).

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право наследник первой очереди, инвалид 3 гр. (не пенсионер) на обязательную долю наследства при наличии завещания на другого наследника первой очереди.

, имеющий обязательную долю в наследстве после смерти наследстводателя на ознакомлении с завещанием. 2.Имеют ли право наследники первой очереди, получившие часть наследства по завещанию претендовать на оставшуюся долю по закону.3.Делится ли наследство на наследника не подавшего заявления о принятии наследства и не написавшего заявления об отказе от наследства.

Умерший отец оставил свое завещание на третье лицо (не родственник). У отца был единственный законный наследник сын инвалид третьей группы, имеет ли он обязательную долю в наследстве при наличии завещания?

Наследодатель завещание не оставил. Один из наследников первой очереди по закону-пенсионер и инвалид. Какой для него первоочередной способ получения наследства? Как наследник первой очереди по закону или обязательная доля в наследстве? Спасибо.

Один наследник первой очереди по представлению-инвалид-пенсионер, а второй - наследник по закону - пенсионер по возрасту, имеют оба обязательное право на наследство, если завещание написано на третье лицо?

У наследодателя два наследника по закону третьей очереди (племянники). На одного из наследников составлено завещание, другой наследник в него не включен, но он инвалид 2 группы. Имеет ли право на обязательную долю от наследства не включенный в завещание наследник?

Такой вопрос: Если нет наследников первой очереди, а есть завещание в пользу наследника второй очереди, могут ли другие наследники второй очереди (пенсионеры) рассчитывать на обязательную долю в наследстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пож. определить обязательную долю в наследстве. Общая стоимость наследства 6700000. Наследников по закону первой очереди 3. Обязательный наследник один. И ещё является ли наследник по представлению, наследником 1 очереди?

Скажите, пожалуйста, в каком документе указано, что...наследник, имеющий право на обязательную долю в наследстве, вправе отказаться от получения свидетельства о праве на обязательную долю в наследстве. В этом случае он подает заявление нотариусу о том, что с содержанием завещания он ознакомлен, его право на обязательную долю в наследстве ему разъяснено, но он не претендует на получение обязательной доли и

...при выдаче свидетельства о праве на наследство нотариус производит идентификацию наследника, указанного в завещании, с лицом, претендующим на наследство, путем сопоставления указанных завещателем имени и иных данных наследника с данными претендента. Если в завещании имеется указание на родственные или иные отношения наследников с наследодателем, нотариус проверяет документы, подтверждающие эти отношения.

...Если в завещании указаны родственные или брачные отношения завещателя с наследником, а документы, подтверждающие эти отношения, наследник не мог представить, нотариус вправе выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию без указания в нем степени родства или наличия зарегистрированного брака с завещателем. И, наоборот, если в завещании не указаны родственные или брачные отношения наследника с завещателем, нотариус по желанию наследников и при предъявлении документов, подтверждающих такие отношения, вправе в свидетельстве о праве на наследство отразить наличие этих отношений.

Спасибо большое заранее!

С уважением, Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение