Возможно ли применение патентной системы налогообложения для сдачи домов в аренду на выходные?
199₽ VIP

• г. Рязань

Индивидуальный предприниматель сдает дома в аренду на выходные. Может ли он применять патентную систему налогооблажения? Или она распространяется на случаи, когда он сдает в аренду на долгий срок объект недвижимости?

Ответы на вопрос (5):

Может применять. Главное правильно договоры заключайте и применяет на здоровье. Гл. 26.5 НК РФ не исключает возможности применения в этом случае патентной системы.

Это лучший ответ

Может применять. Не имеет значение, что договоры найма заключаются на небольшой срок. Указанные действия подпадают под патентную систему налогообложения.

НК РФ Статья 346.43. Общие положения

""1. Патентная система налогообложения устанавливается настоящим Кодексом, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.

Патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

""2. Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

""19) сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности;

Здравствуйте,

Налогоплательщик вправе самостоятельно выбирать систему налогообложения. Сдача помещений в аренду не входит в перечень видов деятельности, по которым применение общей системы налогообложения обязательно.

При этом если если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со статьей 346.15 и подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 настоящего Кодекса, превысили 60 млн. рублей и (или) в течение отчетного (налогового) периода а также в случае если штат сотрудников превышает 50 человек, применять УСН Вы не сможете.

В данном случае налоговая инспекция обяжет Вас перейти с упрощенной системы на общую, либо Вы можете сделать это самостоятельно.

Патентная система налогообложения применима только к индивидуальным предпринимателям, а это значит Вам подходит.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! В соответствии со ст. 343.43 НК РФ

19) сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности;

является видом предпринимательской деятельности, при котором может применяться патентная система налогообложения, независимо от срока сдачи в аренду.

Здравствуйте, Марина александровна!

Может в соответствии с пп.19 п.2 ст.346.43 Налогового кодекса Российской Федерации.