Произошло недоразумение - можно ли обойтись без судимости, если дело было улажено с потерпевшим?

• г. Челябинск

Произошло недоразумение.

Завели дело по статье 158 часть 2. С потерпевшим между с собой решили уже всё.

Как теперь нам быть, можно как-нибудь обойтись без судимости?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Так как в данном случае это дело публичного обвинения, то вопрос по нему может решить только суд в зависимости от обстоятельств дела.

Добрый день, Анастасия!

Можно обойтись без судимости в случае прекращения уголовного дела. Ч. 2 Ст. 158 - преступление средней тяжести (т. К. максимальный срок лишения свободы по статье 5 лет). Поэтому можно попробовать прекращение дела в связи с примирением (Ст. 25 УПК):

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Доя этого необходимо чтобы:

1) лицо совершило преступление впервые

2) преступление относится к категории небольшой или средней тяжести (как у Вас)

3) примирилось с потерпевшим

4) загладило ему вред

То есть потерпевший должен написать заявление о том, что вы примирились, вред полностью заглажен и претензий он не имеет.

Однако! Как написано в Ст. 25 УПК прекратить дело по этому основанию - право, а не обязанность органов.