Все о выигрыше суда против МТС САЛОНА - когда получить исполнительный лист и сколько времени на выплату должнику?

• г. Вологда

Выиграли суд перед МТС САЛОНОМ сотовой связи, решение суда вступило сегодня в законную силу, но исполнительный лист на руки не дали, сказали что не сделали еще, в течении какого времени канцелярия суда должна выдать лист!? И сколько времени дается должнику на выплату денежных средств по исполнительному листу, если будем решать не через приставов, а напрямую через магазин.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! К сожалению законом не определен срок выдачи судом общей юрисдикции исполнительного листа. Согласно Гражданскому процессуальному кодексу исполнительный лист выдается после вступления в силу решения суда, на практике срок выдачи может составить от 5 рабочих дней и более (зависит от загруженности канцелярии суда). После предъявления листа судебному приставу для исполнения должнику дается 5 дней для добровольного исполнения. Но исполнительный лист Взыскатель (т.е. Вы) вправе направить не судебным приставам, а в банк Должника, в котором у него открыт расчетный счет и тогда денежные средства спишут с расчетного счета должника на Ваш счет. Если не знаете информацию об открытых банковских счетах Должника, Вам необходимо обратиться в любую налоговую инспекцию с оригиналом исполнительного листа и паспортом и запросить сведения об открытых расчетных счетах.

Помогалова Наталья Александровна.