Вычесть пособие на ребенка из зарплаты девушки в декретном отпуске - законно или нет?

• г. Киров

Девушка находится в декретном отпуске, на работе попросили выйти неофициально на работу, из зарплаты вычли пособие на ребенка, законно ли это? Официально выйдет из декрета через месяц, когда ребенку исполнится полтора года.

Ответы на вопрос (4):

Конечно, незаконно, так как официально она находится в отпуске по уходу за ребенком.

Однако и ее выход на работу неофициально тоже незаконен, так как она будет получать и зарплату неофициальную, и пособие.

Как вариант решения проблемы: поговорить с руководством и узнать, на каком основании они вычли эти деньги, так как она пошла навстречу работодателю, выйдя раньше и неофициально.

Возможно, это бухгалтерия ошиблась.

Здравствуйте!

Пособие на ребенка до 1,5 лег выплачивает непосредственно сам фонд социального страхования.

Законодательно у работодателей отсутствует обязанность в начислении подобных выплат за счет собственных средств.

Если конечно руководство самостоятельно не приняло решение о материальной поддержке матерей при рождении ребенка, отразив необходимые положения во внутренних документах компании.

Работающие сотрудницы получают пособие по месту трудоустройства.

Так что по закону работодатель не имеет право вычитать с вас пособие.

Директор сказала что это фирма платит пособие и по этому его вычли.

Здравствуйте. Нет, незаконно.