Отказ соцстраха в полной оплате больничного - правомерный или нет?

• г. Якутск

Я инвалид 2 группы, работаю. С 26 марта 2018 по сегодняшний день нахожусь на.больничном. С 26 марта я находилась в стационаре, ждала пересадку почки, операцию мне сделали 3 августа, выписка - 3 сентября, потом приехала домой и изза реабилитации мне сразу продлили больничный лист до настоящего времени. Соцстрах отказывается мне оплатить полностью больничный, оплачивает только 120 дней. Правы ли они? Жду ответа, с уважением Варвара.

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту - правы.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности

3. Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году. При заболевании указанных лиц туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности или до дня пересмотра группы инвалидности вследствие заболевания туберкулезом.

Спросить
Пожаловаться

По онкологии больничный на сегодняшний день 145 дней. С трудом продлили на 10 дней после выписки со стационара после операции. Дали направление на МСЭ, т.к. на больничном нахожусь более 4 месяцев. Но в выписке со стационара есть запись об улучшении сосояния. Сейчас на работу выйти не могу, нужна реабилитация, но врач прелупредил, что ВК больше не продлит больничный, т.к. использовано более 120 дней. Правы ли они?

Ребенок инвалид уже 6 лет, четвертая операция (опухоль головного мозга). В июле были на операции, больничный составил 15 дней с открытым больничным листом приехали к себе в город. Лист продлили еще на 15 дней. На работе сказали что могут оплатить только 15 дней по закону, если бы больничные были прерваны хотя бы на один день то оплатили бы оба. Это правильно?

21 октября 2019 года я легла на плановую операцию в стационар, потом опять получилась операция, в стационаре пролежала до 9 декабря, выписали с продлившим больничным до 13 декабря. 13 декабря мне закрыли больничный, и открыли новый, 16 декабря 2019 года принесла больничный на работу, чтобы оплатили, в какой срок должны оплатить больничный лист, и оплатят ли до конца года?

Мужу сделали операцию по удалению опухоли гол. мозга 17.05.2017. Он находился на больничном с февраля по 09.08.2017. С 10.08. он инвалид 2 группы с правом работы. Но работать он пока не может, т.к. с 15.08. он будет проходить реабилитацию в стационаре Реабилитац. Центра, а потом в сентябре-октябре ему предстоит 2-я операция. Имеет ли он право на продление больничного с 10.08 для продолжения хирургического лечения как работающий инвалид?

2 августа получена производственная травма. 3 сентября закончился срочный трудовой договор. До сих пор нахожусь на больничном. В течении какого времени работодатель оплачивает больничный лист? Работодатель отказывается пересылать больничный лист в ФСС.

На больничном нахожусь с 15 сентября по поводу позвоночной грыжи 5 ноября сделали операцию улучшений не наступило 21 ноября сделали повторную операцию улучшений нет при повторном мрт диагноз остался тот же врачи предлогают третью с 2 декабря по 22 декабря находилась на реабелитации в санатории все это время находилась на больничном от третье операции пока что отказалась. Вопрс полагаеться ли мне группа и сколько меня могут держать на больничном листе.

Была проведена операция по ввыведению калостомы 17 августа. Выписана со стационара (онкодиспансер) 30 августа с открытым больничным до 8.09.2022, (в планах врачей после восстановления еще одна операция плоскостная). В поликлинике по месту жительства больничный продлили только еще на 8 дней до 16.09.2022 г. Сколько положено дней больничного после такой операции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После стационара отправили на долечивание в санаторий. В больничном листе день выписки из стационара и в больничном листе день заезда в стационар совпадают. Работодатель отказывается платить больничный из санатория, говорит, что больничнй оформлен неправильно.

Здравствуйте. У нас такая ситуация. Мы находимся в отпуске. Мужу срочно потребовалась операция. Сделали удалили почку. Сейчас он на больничном листе. Когда мы поедем домой, дни проведенные в дороге как будут считаться? Продление больничного не может, т.к. операцию сделали в последний день отпуска. Получается его выпишут и сразу на работу. Могут открыть больничный здесь и он с открытым больничным поедет домой? Подскажите как быть. Спасибо.

Мой муж лежат в стационаре - операция на сердце. После операции его сразу из больницы направили на реабилитацию в санаторий. После 10 дней санатория он находится на восстановлении дома - на больничном. В стационаре ему выписали больничный лист, но закрыли его в санатории (санаторий принадлежит больнице). В санатории и открыли новый больничный лист, но закрыли больничный лист после санатория у местного терапевта и был открыт терапевтом новый на сроки домашнего излечения. Но при предъявлении на работе ему вернули больничные листы, сказав, что они не могут открываться одной организацией, а закрываться другой. Правильно ли были закрыты больничные или кадры правы и нужно менять больничные? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение