Отказ соцстраха в полной оплате больничного - правомерный или нет?

• г. Якутск

Я инвалид 2 группы, работаю. С 26 марта 2018 по сегодняшний день нахожусь на.больничном. С 26 марта я находилась в стационаре, ждала пересадку почки, операцию мне сделали 3 августа, выписка - 3 сентября, потом приехала домой и изза реабилитации мне сразу продлили больничный лист до настоящего времени. Соцстрах отказывается мне оплатить полностью больничный, оплачивает только 120 дней. Правы ли они? Жду ответа, с уважением Варвара.

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту - правы.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности

3. Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году. При заболевании указанных лиц туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности или до дня пересмотра группы инвалидности вследствие заболевания туберкулезом.