Можно ли взять академический отпуск и возобновить учебу после службы в армии на бюджет?

• г. Салехард

Мой сын учится на первом курсе университета пришла повестка в армию можно ли взять академический отпуск и восстановят ли его после службы в армии на бюджет.

Ответы на вопрос (1):

С 2017 года для студентов, получающих профессиональное образование, отсрочка дается без ограничений по возрасту (в отличие от того, что ранее учащиеся в колледжах, техникумах получали такую возможность только до 20 лет) на период, необходимый для освоения образовательной программы, установленный согласно федеральным государственным стандартам.

За оформившим по веским причинам академический отпуск также сохраняется право на отсрочку от военной службы, но только при условии, что продление обучения будет не более чем на 1 год после восстановления и возвращения к обучающему процессу (п.п. а, ч. 2 ст. 24 ФЗ).

Право на отсрочку дает государство, но помимо этого, если человек сам захочет прервать обучение для прохождения воинской службы, он имеет полное право оформить академический отпуск на основание повестки из военкомата.

Для этого ему достаточно пройти медицинскую призывную комиссию в территориальном военном комиссариате и подать заявлении о желании выполнить свой долг гражданина, служа Отечеству.

При этом перерыв в обучении может быть взять на любом курсе от первого до пятого, как и возникнуть непредвиденные обстоятельства, препятствующие объективно обучению, так и собственное желание пройти военную службу в рядах вооруженных сил РФ.