Возможности обжалования отказа нотариуса или подачи в суд на Росреестр в связи с проблемами наследования квартиры

• г. Москва

День добрый. Умер отец в начале года. В завещании квартира, полученная по договору приватизации 94 года, в совместную собственность на него и бабушку. Бабушка умерла в 2012 г, после чего отец получил в Росреесре свидетельство о гос. регистрации права, собственность 1/1, других наследников не было.

Нотариус дал отказ, потому что в свидетельстве в документах - основании значится тот договор приватизации, то есть не учли бабушкину долю. Подавали также запрос в нотариус, где открывалось наследство бабушки, данных по квартире у них нет.

Я так понимаю, нужно обжаловать отказ в судебном порядке? Или подавать в суд на Росреестр?

Ответы на вопрос (4):

Нужно смотреть отказ нотариуса в выдаче свидетельства. Скорее всего, нужно обжаловать отказ нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Возможно завещание было составлено до смерти бабушки. Поэтому в нём завещано имущество без учёта имущества принятого отцом после бабушки. Тогда надо принимать наследство по двум основаниям. Или ошибка в Росреестре в записи об основаниях. Без изучения документов дать совет трудно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер Дмитрий, для того чтоб дать конкретный ответ на ваш вопрос, нужно изучить все имеющиеся документы в том числе и отказ нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер

Для помощи вам необходимо знакомится с отказом нотариуса.

Возможно и не нужно обжаловать отказ, а сразу признать ваше право в судебном порядке, в делах по наследству, это обычная практика.

Спросить
Пожаловаться

Умерла бабушка. Я приняла наследство (мой отец умер до смерти бабушки) подав заявление в нотариальную контору в 6-месячный срок. Но свидетельство о наследстве не получаю из-за несогласия со свидетельством о наследстве, полученном бабушкой после смерти дедушки. Наследуемая квартира была приватизирована и оформлена на дедушку. Дополнительный денежный взнос, как указано в договоре приватизации, внес дедушка. И в свидетельстве о наследстве, выданном бабушке, указана доля квартиры без выдела её супружеской доли. Данное свидетельство зарегистрировано в БТИ. Могу ли я обжаловать обжаловать выдачу бабушке свидетельства как несоответствующее законодательству, т.к в наследственную массу включено право собственности и самой бабушки? В какие сроки?

Моей бабушке по договору мены жилых помещений была передана квартира (по программе переселения граждан. Не успев зарегистрировать свое право собственности в регистрационной палате бабушка умирает. Я являюсь её наследником по завещанию, но нотариус мне отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию на квартиру потому, что бабушка не получила свидетельство о регистрации права собственности. По объяснениям нотариуса я должен обратиться в суд с исковым заявлением о включении данной квартиры в наследственную массу. В суде же наоборот, говорят о том, что я должен обжаловать отказ нотариуса в выдаче свидетельства. Как быть? Заранее благодарю.

Я сейчас оформляю наследство по завещанию на квартиру после бабушки. Есть свидетельство о государственной регистрации на основании 2 документов: договора безвозмездной передачи квартиры в совместную собственность и копия свидетельства о праве на наследство на бабушку после смерти дедушки. Нотариус свидетельство о наследстве сказала что мне выдаст, но выразила опасения, что будут проблемы в регистрации данной собственности в регистрационной палате. Подскажите пожалуйста, действительно ли будут проблемы, как их избежать. И действительно ли при регистрации данной квартиры в рег. палате потребуются все эти документы или достаточно только моё свидетельство о праве на наследство бабушки и бабушкино свидетельство о государственной регистрации квартиры. Спасибо.

У меня такая ситуация: у деда и бабушки была квартира в долевой собственности, которую они мне завещали. В 2004 году бабушка умерла, в 2005 году, получено свидетельство о праве на наследство по завещанию, но в Росреестре не было оформлено. 6 февраля 2013 года получено свидетельство огосударственой регистрации права, а 20 февраля того же года я получила свидетельства о государственной регистрации, на основании договора дарения второй половины квартиры (договор от 8.02.2013 г) сейчас я продаю квартиру, и хотела бы узнать буду ли я платить налог от продажи квартиры, находящейся в собственности менее 3 лет на всю квартиру или только на половину. Заранее спасибо.

Весной 2003 года бабушка будучи в браке с дедом, приобрели квартиру. Однак сидетельство о государственной реистрации права на данную квартирубыло оформлено на бабушку, без каких лио обременений и ограничений, тоесть документально квартир оформлена на бабушку как собтвенность. Спустя 3 месяца после покупки квартиры, дед умерает. В 2012 году бабушка продае квартиу, однако росреестор сделку не оформляет, ссылаясь что необходимо оформить наследство. В 2013 году бабушка подает в росреестор договор дарения указанной выше квартиры. Договор арени оформляется через нотаруса. Однако данный договор дарения вновь не возможно оформить через росреестор и в регистрации права собственности отказанно. Имеется ли в данном случае нследство и как правиьно и быстро его оформить?

Ситуация следующая. Квартира была приватизирована на бабушку и внука. Бабушка умерла в 1994 году. После ее смерти наследственного дела не открывалось, в наследство никто не вступал. Возможно ли в судебном порядке установить факт принятия наследства и признания права собственности на половину квартиры бабушки за внуком? Но... сын бабушки, т.е. отец внука еще жив, и не возражает против того, если половину квартиры, оставшейся после бабушки получит внук. (Вторая половина квартира принадлежит внуку. Всю жизнь он был зарегистрирован вместе с бабушкой в этой квартире. Сын бабушки (отец внука) в квартире никогда зарегистрирован не был.)

Изложу коротко суть вопроса. У моей бабушки есть квартира, после приватизации которой, она была поделена на 3 доли. 2 доли остались первому сыну и его внукам, а третью (бабушкину) долю она хотела бы подарить второиу сыну. Но жена первого сына спрятала все документы на квартиру. Наорала на бабушку, вообщем против. Бабушка теперь не хочет с ней связываться, она ее просто боиться потому, что в данный момент они живут в одной квартире. А сам первый мын бабушки давно умер. Может ли бабушка как то получить дубликаты свидетельства о регистрации права собственности, паспорта на квартиру? Или каким то другим способом подарить долю второму сыну?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка подарила отцу квартиру по договору дарения. Имеется свидетельство на право собственности на имя отца. Отец умер, бабушка жива. Доверенное лицо бабушки хочет отменить договор дарения квартиры через суд.

Основания отмены договора дарения квартиры?

Родители в 2001 году приватизировали квартиру на себя, по 1/2 доли. В 2006 году умерла мать, отец получил у нотариуса свидетельство о праве на наследство по закону на 1/2 квартиры, то есть на долю матери (дети от наследства отказались в пользу отца). Отец в Росреестре не зарегистрировал право собственности на долю матери. В 2013 году отец умер, завещав все свое имущество детям. Дети подали все имеющиеся документы нотариусу, в том числе свидетельство отца о праве на наследство на долю матери. Нотариус оформила наследство и выдала всем пятерым детям по свидетельство о праве наследования по завещанию. Дети сдали эти свидетельства в Росреестр. Росреестр выдает детям свидетельства о государственной регистрации права, указав, что каждый ребенок - собственник 1/5 доли квартиры, но на обратном стороне пишет, что иные участники общедолевой собственности - мать детей, доля которой в праве 1/2. Я понимаю, что это произошло из-за того, что отец не зарегистрировал право собственности в Росреестре на долю матери. Теперь нотариус винит во всем Росреестр, а Росреестр обвиняет нотариуса. Подскажите, пожалуйста, как убрать мать из свидетельства о праве собственности, ведь она умерла, ее доля перешла к отцу, а потом и к детям.

Квартира была приватизирована в общую совместную собственность без выделения долей на меня и мою бабушку. Бабушка умерла, оставив мне завещание на свою долю. Я получаю у нотариуса свидетельство о праве собственности, других наследников нет. Нужно ли в данном случае нотариально определять доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение