Возможности обжалования отказа нотариуса или подачи в суд на Росреестр в связи с проблемами наследования квартиры

• г. Москва

День добрый. Умер отец в начале года. В завещании квартира, полученная по договору приватизации 94 года, в совместную собственность на него и бабушку. Бабушка умерла в 2012 г, после чего отец получил в Росреесре свидетельство о гос. регистрации права, собственность 1/1, других наследников не было.

Нотариус дал отказ, потому что в свидетельстве в документах - основании значится тот договор приватизации, то есть не учли бабушкину долю. Подавали также запрос в нотариус, где открывалось наследство бабушки, данных по квартире у них нет.

Я так понимаю, нужно обжаловать отказ в судебном порядке? Или подавать в суд на Росреестр?

Ответы на вопрос (4):

Нужно смотреть отказ нотариуса в выдаче свидетельства. Скорее всего, нужно обжаловать отказ нотариуса.

Возможно завещание было составлено до смерти бабушки. Поэтому в нём завещано имущество без учёта имущества принятого отцом после бабушки. Тогда надо принимать наследство по двум основаниям. Или ошибка в Росреестре в записи об основаниях. Без изучения документов дать совет трудно.

Добрый вечер Дмитрий, для того чтоб дать конкретный ответ на ваш вопрос, нужно изучить все имеющиеся документы в том числе и отказ нотариуса.

Добрый вечер

Для помощи вам необходимо знакомится с отказом нотариуса.

Возможно и не нужно обжаловать отказ, а сразу признать ваше право в судебном порядке, в делах по наследству, это обычная практика.