Дом покупался под мат капитал, старший сейчас совершеннолетний. Могу я дом продать без него. Спасибо за ответ.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, у вашего старшего ребёнка должна быть доля в данном доме. Распоряжаться его долей вы не можете, поскольку собственником является он.

Удачи вам и всего наилучшего.

Материнский капитал выдается по рождению второго, третьего и последующего ребенка, но с учетом всей семьи. И если Вы покупали дом с использованием средств материнского капитала, Вы обязаны распределить доли в жилом помещении между всеми членами своей семьи, а именно: самой матери, ее законного супруга и всех детей (включая совершеннолетних). Поэтому продать дом без участия совершеннолетнего ребенка Вы не сможете.