Неуплата за ипотеку

• г. Пермь

Могут ли арестовать жилье за ипотеку, если есть второе жилье где я прописана?

Ответы на вопрос (1):

Законодательство об исполнительном производстве в РФ не запрещает налагать арест на недвижимое имущество, находящееся в залоге (ипотеке). В силу ст. 446 ГПК РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: — жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание. Особенности обращения взыскания на заложенное имущество определены в ст. 78 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве». Арест на имущество должника накладывается в соответствии со ст. 80 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве». Арест имущества является обеспечительной мерой взыскания задолженности. Арест накладывается на имущество должника для того, чтобы должник не смог совершать с ним никаких юридических действий (дарение, продажа, обмен, сдача в наем, залог и пр.). При этом, Вы можете оставаться проживать в этой квартире (особенно если это Ваше единственное жилье!) до момента снятия ареста с объекта недвижимости либо до момента отмены гос. регистрации и перехода права собственности в другие руки.