Приехал наряд, посмотрели видеозапись и сказали что мне однозначно лишение прав от 1,5 лет, т.к. покинул место ДТП.

• г. Брянск

В машине стоит видеорегистратор! Я приехал на шиномонтаж, достал запаску и понес в ремонт. Пока я был в шиномонтажке, отъезжающий клиент шиномонтажа ударил мою машину. Повреждения не очень большие, поэтому я их не заметил сразу. Приехал домой, стал мыть машину, заметил вмятину на крыле. Посмотрел видеорегистратор, всё ДТП как на ладони. Позвонил в ГИБДД, вызвал наряд на место происшествия, с момента которого прошло часа 1,5-2. И сам вернулся на это место. Приехал наряд, посмотрели видеозапись и сказали что мне однозначно лишение прав от 1,5 лет, т.к. покинул место ДТП. Ударивший меня тоже уехал, ему тоже самое. Устрашая меня лишением прав, они предложили не писать обстоятельство покидания места ДТП в протокол за 1000 рублей. При этом вели себя так, как будто теперь я их вечный должник. Боясь потерять права просто так, низачто, ведь я пострадавший, я принял их условия. Протокол был составлен. Помоему я наделал глупостей, ведь есть ответственность за дачу ложных показаний. Да и права терять не хочется, ведь я ни в чем не виновен! Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей! Да, Вы совершили ошибку поддавшись незаконным уговорам сотрудников полиции. Никакого правонарушения Вы не совершали, так как не видели повреждений на автомобиле, а обнаружили их уже дома. Соответственно никто не стал бы Вас привлекать к административной ответственности, тем более лишать права управления. Если с момента составления протокола не прошло 10 суток Вы имеете право обжаловать его в суде. Никаких заведомо ложных показаний в этой ситуации нет. Вас рассматривали как правонарушителя, а не как свидетеля. В соответствии с законодательством РФ ответственность за дачу ложных показаний несет только свидетель. Теперь о возмещении ущерба. Из Вашего вопроса не совсем понятно составили ли полицейские протокол осмотра места ДТП и какие меры ими предприняты к установлению виновника ДТП. Если водитель ТС не согласиться в добровольном порядке возместить причиненный ущерб, то Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением. До обращения в суд следует провести авто-техническую экспертизу, которая установит технические повреждения и стоимость восстановительных работ, на основании которых Вы произведете расчет исковых требований, а видеозапись будет являться неопровержимым доказательством причинения ущерба водителем/собственником ТС. Если имеется возможность, то для составления искового заявления обратитесь к юристу/адвокату по месту жительства, так как иск должен быть мотивированным (с юридической точки зрения). Всего доброго!