У нас садике часто собирает деньги от родителей. То ковер купим, то на музыкальный центр, и еще на игрушку они собирает деньги.

• г. Кордай

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, это противозаконно, детские сады финансируются из бюджета. Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 27 ноября 2017 года № 596

Подушевое нормативное финансирование организаций образования с подушевым финансированием реализуется за счет республиканского и местного бюджетов.
А то, что собирают с родителей, это просто поборы. Никто не запрещает делать пожертвования, но это делается практически принудительно. Можете отказаться платить Вы это делать не обязаны.