Сын с двумя друзьями по 150 см ростом гуляли с сокурсницами, шутили, смеялись.

• г. Уфа

Сын с двумя друзьями по 150 см ростом гуляли с сокурсницами, шутили, смеялись. До них докопались шестеро парней, в т.ч.1 качок, двое чечены или дагестанцы. Сыну сломали верхнюю челюсть, позже в больнице на операционном столе вправили. За 3 недели должно восстановиться. Сын не хочет заявления. Как возбудить уголовное дело без его заявления?

Ответы на вопрос (1):

В случае, если Вашему сыну был причинен вред здоровью средней тяжести (вызвал временную утрату трудоспособности на срок свыше 21 дня), содеянное должно быть квалифицировано по ст.112 УК РФ. Эти уголовные дела считаются уголовными делами публичного обвинения и личного заявления потерпевшего для их возбуждения не требуется.