• г. Орджоникидзеабад
₽ VIP
Вопрос №14657560

Должен ли я уведомить ФМС о наличии гражданства Таджикистана? Я гражданин Таджикистана и России (получал гражданство России в Таджикистане в 1995 г Приехал в Россию в прошлом году (2017), получил внутренний Росийский паспорт и прописался постоянно у родственников, теперь услышал что нужно сообщать в ФМС о наличии двойного гражданства так как у меня есть и нац. паспорт и прописка в Таджикистане и паспорт и прописка Россиянина. Так ли это и что мне делать? Какие ждут штрафы?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь
02.10.2018, 19:35

Да. надо сообщать. Вам надо подать уведомление. Возможен штраф.

КоАП РФ, Статья 19.8.3. Нарушение установленного порядка подачи уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве.

Нарушение установленного порядка подачи гражданином Российской Федерации или законным представителем гражданина Российской Федерации уведомления о наличии у гражданина гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, выразившееся в несвоевременной подаче такого уведомления, либо в предоставлении сведений, которые должны содержаться в таком уведомлении, в неполном объеме, либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
02.10.2018, 19:42

Вы обязаны уведомить Согласно законодательства о наличии второго гражданства иначе вас ждет административная либо уголовная ответственность (УК РФ Статья 330.2,КоАП РФ, Статья 19.8.3).

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
02.10.2018, 19:43

Сообщать нужно в обязательном порядке. В противном случае есть риск получить административный штраф. И даже уголовное наказание (ст.330.2 УК РФ) Подавайте уведомление о наличии второго гражданства, как положено

УК РФ Статья 330.2. Неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве

(введена Федеральным законом от 04.06.2014 N 142-ФЗ)

Неисполнение лицом установленной законодательством Российской Федерации обязанности по подаче в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

КоАП РФ, Статья 19.8.3. Нарушение установленного порядка подачи уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
02.10.2018, 20:25
Это лучший ответ

Вам не нужно подавать никаких уведомлений в соответствии с частью 3 статьи 6 ФЗ "О гражданстве РФ"

Статья 6. Двойное гражданство

Цитата:
3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Но как раз-таки с Таджикистаном у России имеется международный договор -ДОГОВОР МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И РЕСПУБЛИКОЙ ТАДЖИКИСТАН ОБ УРЕГУЛИРОВАНИИ ВОПРОСОВ ДВОЙНОГО ГРАЖДАНСТВА (подписан 7.09.1995 г; вступил в силу 26.04.1997 г.), поэтому граждане Таджикистана имеют право не направлять никаких уведомлений о наличии двойного гражданства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
03.10.2018, 04:38

Если в настоящее время вы проживаете постоянно в РФ, то нужно уведомлять. Об этом сказано в Федеральном законе "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона О гражданстве Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 04.06.2014 N 142-ФЗ (последняя редакция)

Цитата:
3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве."

Вам в этом случае придется сейчас уведомить, и возможно заплатить штраф по КоАП РФ Статья 19.8.3.

Цитата:
Нарушение установленного порядка подачи гражданином Российской Федерации или законным представителем гражданина Российской Федерации уведомления о наличии у гражданина гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, выразившееся в несвоевременной подаче такого уведомления, либо в предоставлении сведений, которые должны содержаться в таком уведомлении, в неполном объеме, либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нижний Новгород

Действительны ли водителеское удостоверение, учитывая то что у меня нет загран паспорта Таджикистана.

Я родился в Таджикистане, затем переехал в Россию, получил гражданство.

После чего приехал в Таджикистан получил гражданство Таджикистан.

После этого отучился на водительские права.

Затем я переехал обратно в Россию.

Действительны ли водителеское удостоверение, учитывая то что у меня нет загран паспорта Таджикистана.

Юрист г. Нижний Новгород
26.03.2022, 18:40

В РФ для гражданина РФ нужно в/у российское...

Вам помог ответ?ДаНет

Я Захаров ортикон Абдужалилович 09.09.1971 Родилась В Таджикистане СССР.

Я кахоров ортикжон Абдужалилович

09.09.1971

Родильса В таджикистане

СССР паспортам

Я приехал врассию 1996 году

1997 прописан и живу

Иркутский облосте

На своем квартире

Я так несмог получит гражданства россию

2000 год утерял ссср паспорта

Мне дали времено справка лицо без гражданства

Тепер хотять мне департироват таджикистан

Я выписан 1996 году

Я не получал гражданства таджикистана

Уменя квартира и имущества иркутский облосте

Прошу вас помагите пажалуста с уважением

89834052122

Юрист г. Чебоксары
22.05.2019, 13:00

Порядок приема в гражданство Российской Федерации для отдельных категорий лиц, находящихся на территории Российской Федерации, указан в ФЗ № 62-ФЗ. К указанным лицам отнесены дееспособные лица, состоявшие на 5 сентября 1991 года в гражданстве СССР, прибывшие в Российскую Федерацию для проживания до 1 ноября 2002 года, не приобретшие гражданства Российской Федерации в установленном порядке, если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве. Депортация указанных лиц запрещена.

Вам помог ответ?ДаНет

И что теперь делать, говорят надо платить штраф?

Переехали с семьёй в Россию в 2007 году, у жены и дочери было Российское гражданство, я получил позднее. Только сегодня (и то случайно) узнал что нужно уведомить ФМС о втором гражданстве. Но дело в том, что мы это и не скрывали. Во всех документах поданных в ФМС всегда указывали о наличии второго гражданства (законы и России и Таджикистана это позволяют) . Во всех анкетах есть отдельная графа-наличие гражданства другого государства, для чего тогда она нужна, если о наличии такового надо уведомлять отдельно? И что теперь делать, говорят надо платить штраф?

Адвокат г. Москва
28.10.2014, 08:11

Отправьте уведомление сейчас, проще всего на почте это сделать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
28.10.2014, 08:11

Уведомляйте, штраф - 1000 руб.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.10.2014, 08:12

Да, нужно будет оплатить штраф - от 500 до 1000 руб.

И подать уведомление в ФМС РФ

Иначе могут привлечь к уголовной ответственности - штраф 200 000 руб

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Добрый день я недавно получил гражданство России по родителю

У меня такой вопрос-я имею двойное гражданство, Таджикистана и недавно получил гражданство России. У меня есть военный билет, выданный в Таджикистане. Хочу переехать в Россию. Нужно ли мне будет служить в России, если у меня двойное гражданства, и есть военный билет, выданный в Таджикистане?

Адвокат г. Санкт-Петербург
14.12.2010, 20:38

Александр!

Если переедете жить в Россию, то Вам нужно будет встать на учет в военкомате по месту жительства в РФ.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.12.2010, 20:47

Здравствуйте Александр!

Во первых Вы отслужили! Во вторых, у Вас двойное гражданство! Вам необходимо будет встать на воинский учет по месту прописки, а вот служить Вам уже не придется!!!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Могу ли я получить внутренний паспорт России.

Я гражданин Узбекистана, но также имею гражданство России с 1994 и два года назад получил российский загран паспорт в посольстве России в Ташкенте. Могу ли я получить внутренний паспорт России. Ведь между нашими странами нет договора о двойном гражданстве, или я просто должен уведомить органы УфМС о наличии у меня гражданства России.

Адвокат г. Щелково
02.08.2016, 13:00

если вы являетесь гражданином России, то гражданином Узбекистана не можете являться

Вам помог ответ?ДаНет

А он является гражданином Таджикистана если там не получал паспорта гражданина Таджикистана?

Мой муж приехал в Россию в 1993 году из Таджикистана (как вынужденный переселенец) с паспортом СССР (ему было 19 лет). На территории России первое время жил с этим паспортом. Российский паспорт получил когда наступил возраст, установленный для замены паспорта СССР. Миграционная служба настаивает что бы он подал уведомление о гражданстве Таджикистана. А он является гражданином Таджикистана если там не получал паспорта гражданина Таджикистана?

Юрист #1372004
Юрист г. Москва
28.09.2014, 23:48

Он вполне может являться гражданином Таджикистана. Отсутствие паспорта - не показатель.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Паспорт рф получили гражданство рф

У меня двойное гражданство России и Таджикистана. Служил в Российской 201 военной базе, расположенной в Таджикистане с 1993 г по 2011 г., вышел на пенсию, было получено предписание встать на учет в Военный Комиссариат г. Сочи. На территорию РФ въехал по загран. Паспорту Таджикистана, так как загран паспорт России просрочен. Могу ли я получить внутренний паспорт России по просроченному загран паспорту, который получал в Посольстве РФ в Таджикистане?

Юрист г. Липецк
16.10.2021, 11:12

Здравствуйте.

Сможете без проблем, возможен штраф за просрочку внутреннего паспорта.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли восстановить гражданство РФ, после аннулирование и изьятия паспорта?

Мой дядя приехал из Таджикистана и после того как получил гражданство прошло уже 6 лет, но он не получил паспорт, т.к. нигде не прописался. Его паспорт, как гражданина Таджикистана просрочен. Чтобы восстановить гражданство РФ, ему говорят, что надо ехать в Таджикистан (так сказали в миграционной службе). Купить билет без паспорта РФ он не может. Подскажите что делать, пожалуйста.

Юрист #19952
Юрист г. Казань
24.07.2014, 00:14

Он получил гражданство ... почему паспорт не получил ??? Не совсем ясно задан вопрос. Напишите все подробно в "личку" или позвоните завтра по номеру на моей страничке.

Вам помог ответ?ДаНет

Заканчиваю школу (в РФ), хочу отказаться от гражданства Таджикистана, но с меня требуют паспор и прописку на территории Таджикистана.

Я родился в Таджикистане в 2002 году, но живу в России, также имею гражданство РФ. На родину не возвращался уже 7 лет, следовательно не приобрел паспорт республики Таджикистан. Заканчиваю школу (в РФ), хочу отказаться от гражданства Таджикистана, но с меня требуют паспор и прописку на территории Таджикистана. Как быть?

Юрист г. Москва
19.08.2021, 14:29

Отказаться от гражданства Таджикистана невозможно, не получив паспорт...

И неизвестно еще, каким образом получили гражданство РФ...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.08.2021, 14:33

Кто требует?

Прописки у вас быть не может, так как убыли в Россию и зарегистрированы здесь.

Паспорта в Таджикистане не получали, так как выехали раньше достижения возраста его выдачи.

Запрос об отсутствии внутреннего паспорта можно подать в посольство.

Там же можно получить справку о том, что загранпаспорт не выдавался. Либо получить загранпаспорт при необходимости.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли получить гражданство РФ в упрощенном порядке?

Родился в Таджикистане, гражданства Таджикистана не имею, в Россию приехал 18 лет назад, получал паспорт (ссср) в 1996 году по месту прописки в Азовском ОВД. Прописан по одному адресу уже 16 лет. Можно ли получить гражданство РФ в упрощенном порядке? Спасибо!

Адвокат г. Таганрог
06.06.2013, 00:38

Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

Осуществляется при наличии оснований, установленных для некоторых категорий лиц статьей 14 Федерального закона. При этом для них снято требование о сроке постоянного проживания в России (но не условие иметь вид на жительство, за исключением лиц, указанных в частях 3,5,6 и 7 данной статьи). В соответствии со статьей 14 в упрощенном порядке могут быть приняты в российское гражданство лица:

имеющие хотя бы одного родителя, имеющего российское гражданство и проживающего на территории Российской Федерации (пункт «а» части 1 статьи 14);

проживавшие и проживающие, в государствах, входивших в состав СССР, не получившие гражданства этих государств лица без гражданства, бывшие граждане СССР (пункт «б» части 1 статьи 14);

получившие среднее профессиональное или высшее профессиональное образование после 1 июля 2002 года в российских образовательных учреждениях граждане государств, входивших в состав СССР (пункт «в» части 1 статьи 14);

родившиеся на территории РСФСР, и имевшие гражданство бывшего СССР (пункт «а» части 2 статьи 14);

проживающие в Российской Федерации и состоящие в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет (пункт «б» части 2 статьи 14);

являющиеся нетрудоспособными и имеющие совершеннолетних дееспособных детей — граждан Российской Федерации (пункт «в» части 2 статьи 14);

имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах (пункт «г» части 2 статьи14);

имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах (пункт «д» части 2 статьи 14);

нетрудоспособные лица, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 г. (часть 3 статьи 14);

ветераны Великой Отечественной войны (часть 5 статьи 14);

дети и недееспособные лица (часть 6 статьи 14);

имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (часть 7 статьи 14).

Кроме того, граждане Казахстана, Киргизии и Белоруссии могут приобретать гражданство Российской Федерации на территории Российской Федерации также в упрощенном порядке в соответствии с международными договорами, заключенными Российской Федерацией с указанными государствами. Процедура рассмотрения заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации сокращена и составляет три месяца со дня подачи всех необходимых и надлежащим образом оформленных документов.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение