Меня вызывают к судебным приствам. Что делать?

• г. Одинцово

Скажите сколько должно пройти времени перед тем как обратиться к судебным приствам о взыскании алиментов с бывшего мужа.

Ответы на вопрос (3):

Вначале нужно обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов. Если иск удовлетворят, выдадут исполнительный лист, с которым и пойдете к приставам. Срок предъявления исполнительного листа ко взысканию - 3 года. После этого он теряет силу.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Если исполнительный лист на руках - к приставам. И не забывайте их контролировать