Завещание составлено на меня папой может мой брат пенсионер получить долю в наследстве.

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (2):

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Брату пенсионеру положена обязательная доля независимо от того что ему ничего не было завещано. Обязательная доля это не менее половины от того что должен был получить по наследству по закону брат.