Как поступить, если свидетели в суде по наследству не могут явиться из-за возраста?

• г. Москва

Вопрос у меня суд по наследству (просрочен срок в вступление) у меня свидетели им больше 80 лет, доехать до суда не могут старые скажите что делать повестка в суд пришел к ним?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Оля.

Так как это ваши свидетели, то вопросом доставки в суд ваших свидетелей должны заниматься вы. Каким образом вы приведете свидетелей в суд, судью не интересует, вы заявили их в качестве свидетелей на вас и ложится бремя обеспечения явки.

Всего доброго.

Привезите их в суд или ищите других. То что им повестка ничего страшного можно привести других, если такие есть.

Если оно того стоит, то заказывать машины и привозить и увозить их.

Иначе никак.

Конечно, суд может и на дому допросить, если захочет..

Оля, иногда, очень редко, суды принимают нотариально удостоверенные заявления таких лиц в качестве доказательств. Но нотариус не вправе предупреждать об уголовной ответственности за дачу ложных показаний и отказ от дачи показаний, в связи с чем полноцено заменить свидетельские показания такие документы не могут по закону.

Однако, у юристов обычно наработана практика решения таких проблем. Если бы Вы рассказали более подробно о ситуации, можно было бы более подробно проконсультировать. Может, и свидетели не понадобятся вообще.

Доброго времени суток! Этих свидетелей Вы указывали сами, вот суд и направил повестки. При этом суду все-равно приедут они или нет, поскольку в гражданском процессе бремя доказывания лежит на Вас. То есть Вы должны предоставить доказательства в обоснование своего иска, в том числе, обеспечить явку свидетелей. Подумайте, может кто-то другой из знакомых сможет быть свидетелем. 2 человек достаточно, толпу там и не нужно собирать.