Арбитражный суд взыскал с организации А ущерб, причиненный дорогам и госпошлину - спишут с расчетного счета или организация должна сама оплатить?

• г. Самара

Арбитражным судом 19 сентября 2018 г вынесено решение взыскать с организации А в пользу Государственного казенного учреждения Служба весового контроля сумму ущерба, причиненного автомобильным дорогам и госпошлину. Эту сумму спишут с расчетного счета организации или организация должна сама оплатить? И в какой срок?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Срок оплаты - после вступления решения арбитражного суда в законную силу.

Можно оплатить добровольно на основании решения суда.

Но и взыскатель может получить исполнительный лист, подать его в банк должника или пв службу судебных приставов для принудительного исполнения. В таком случае сумму могут списать со счета должника.

Добрыц день!

Если никто обжаловать решение не будет, то можете добровольно оплатить, а можете дождаться когда исполлист предъявят в ССП ко взысканию.

Вначале судебные приставы вынесут постановление и возбудят исполнительное производство, дадут 5 дней на исполнение. Организация может сама заплатить. Иначе с расчетного счета спишут деньги. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.09.2018)

""Статья 80. Наложение ареста на имущество должника.

После вступления решения арбитражного суда в законную силу истец-взыскатель получит исполнительный лист, направит его в отдел судебных приставов.

Судебный пристав-исполнитель возбудит исполнительное производство, направит постановление о возбуждении исполнительного производства должнику, предложив в 5-тидневный срок добровольно исполнить судебный акт.

В случае неисполнения пристав вынесет постановление о взыскании исполнительского сбора.

Судебный пристав может принять меры принудительного исполнения решения арбитража, вынести постановление об аресте денежных средств на всех счетах должника в банках, об их списании, при необходимости - об аресте иного имущества должника и продаже его на торгах.

Должник может сам добровольно исполнить решение арбитража после вступления его в силу, перечислив деньги истцу-взыскателю.