Сможем ли мы зарегистрировать нашего ребенка по месту жительства в данной квартире без согласия отца моего мужа?

• г. Москва

Мой вопрос состоит из трех частей.

Мой муж прописан вместе с родителями (которые разведены) в двухкомнатной квартире. Квартира приватизирована ими тремя в равных долях. Я прописана в другом городе. В течение четырех лет, до настоящего момента, мы снимаем квартиру. Но теперь, в силу финансовых трудностей, будем вынуждены переехать в квартиру мужа и жить вместе с его матерью в одной (меньшей) из комнат. Мать не против нашего переезда. А отец заявляет, что не допустит моего проживания в их квартире. Соответственно, согласия на регистрацию меня по месту пребывания он тоже не дает.

1) Могу ли я проживать в данной квартире без согласия одного из собственников.

2) Сможем ли мы зарегистрировать нашего ребенка по месту жительства в данной квартире без согласия отца моего мужа?

3) Можно ли будет разменять эту квартиру, если отец не будет давать согласия?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна.

1) В отсутствие согласия со стороны сособственника квартиры (отца вашего супруга) зарегистрироваться в ней Вы не сможете.

Однако, поскольку Вы являетесь членом семьи одного из сособственников жилого помещения (Вашего супруга), Вы вправе будете зарегистрироваться и проживать в настоящей квартире, в судебном порядке (при условии Вашего одновременного снятия с регистрационного учёта по месту жительства в другом городе – в квартире, где Вы ныне зарегистрированы).

2) Ребёнок может быть зарегистрирован отцом по месту его постоянного жительства в данной квартире без согласия других сособственников жилого помещения.

Согласно п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства несовершеннолетнего, не достигшего 14 лет, является место жительства родителей (одного из них).

3) Вы не вправе понудить сособственников жилья (отца и мать Вашего супруга) к заключению договора мены квартир.

Данный вопрос может быть решён для Вас с супругом положительным образом только при наличии обоюдного согласия сособственников квартиры, если у Вас есть возможность, находите варианты обмена и обговаривайте условия сделки с отцом и матерью Вашего супруга.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж прописан вместе с родителями (которые разведены) в двухкомнатной квартире. Квартира приватизирована ими тремя в равных долях. Я прописана в другом городе. Мы снимаем жилье, но теперь будем вынуждены переехать в квартиру мужа и жить вместе с его матерью в одной (меньшей) из комнат. Мать не возражает, а отец против нашего переезда. Если они разделят свои доли, нужно ли будет согласие отца на моё проживание в этой квартире и временную регистрацию (по месту пребывания)?

Какие плюсы, а главное МИНУСЫ для моего мужа и его матери может повлечь за собой разделение долей. Может ли отец продать свою долю без их согласия и т.п.? Заранее благодарна.

У меня умер муж. Наш сын (ему 5 лет) прописан по месту жительства отца в трехкомнатной квартире в Москве. Эта квартира приватизирована родителями мужа в равных долях. Муж был там только прописан. Свекр зарегистрировался как частный предприниматель и сдает квартиру иностранцам. В свое время родители мужа были против прописки нашего сына в свою квартиру и муж прописал его без их согласия, чем они очень недовольны. Подскажите пожалуйста могут ли родители мужа выписать моего сына из своей квартиры и имеет ли он право на часть денег которые они получают от сдачи квартиры.

Я, муж и четырехлетняя дочь прописана в двухкомнатной квартире с родителями мужа. В данный момент квартира не преватизирована. Мать мужа хочет преватизировать квартиру на свое имя. А меня выписать из квартиры. Возможно ли выписать меня из квартиры без моего согласия и с условием что у меня нет нового места регистрации.

Квартира муниципальная, основной квартиросъемщик моя бабушка, против проживания моего мужа в моей комнате, со мной не возражает.. в квартире прописаны я,мать, бабушка. Муж прописан по другому адресу. МАть против проживания моего мужа в моей комнате. Может ли она его выгнать?

Просьба помочь, ситуация следующая: я единственный собственник квартиры (квартира досталась по приватизации, на момент приватизации прописан я и моя мать, мать отказ от приватизации не писала так как единственное право приватизации в жизни она использовала приватизировав другую квартиру), на данный момент моя мать стала проживать в этой квартире (хотя постоянно она жила в другом городе где собственно у нее доля приватизации квартиры) я собственно пока не против ее проживания там так как она там прописана официально и живет на законных основаниях. На данный момент в квартиру где я являюсь собственником приехал проживать ее муж, т.е мой отец, так как отношения очень не очень, я категорически против чтобы мой отец проживал в этой квартире. У отца имеется доля приватизации квартиры в другом городе (квартира приватизированна была на него и мою мать) и он там прописан.

Собственно вопросы.

1. каким образом выселить/ запретить жить мою отцу в квартире где он не прописан и где я являюсь собственником?

2. как выселить законно мою мать? (только по решению суда? Или?)

По какому принципу рассчитывается жилплощадь на человека при расселении коммунальной квартиры. Мой муж прописан в одной комнате (в десятикомнатной квартире, в четырех из которых прописаны члены семьи моего мужа). Их четыре комнаты не приватизированы. Я сейчас прописана в другом городе-по месту службы мужа. Подскажите, пожалуйста, на что мы с мужем сможем рассчитывать при расселении дома. Могут ли нам предоставить площадь меньше, если мы приватизируем комнату, и я туда пропишусь? Заранее, большое спасибо.

Мой несовершеннолетний сын прописан в квартире у бывшего мужа (своего отца). Также в квартире прописана мать мужа. Кватира приватизированна в равных долях на бывшего мужа и его мать. Муж состоит в повторном браке и воспитывает ребенка жены от ее первого брака. Ребенка он удочерил. Новая жена и дочь прописаны и проживают в другом месте. Имеет ли право новая супруга и ее дочь претендовать на квартиру. Как в этом случае будут соблюдены права моего ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой несовершеннолетний ребенок прописан в квартире отца. Также в квартире прописана мать отца (бабушка моего ребенка). Квартира не приватизирована. Имеется долг по квартплате. Как защитить имущественные права ребенка? Могу ли я заняться приватизацией их квартиры в интересах ребенка и приватизировать квартиру в равных долях? Отец и бабушка ребенка не против. Что после этого будет с долгом? Кто его будет гасить?

В неприватизированной квартире прописано 4 взрослых человека. Может ли мой сын без письменного согласия всех членов семьи, прописанных в этой квартире, прописать туда своего недавно родившегося ребенка? (мать этого ребенка прописана в другом месте, а ребенок еще нигде не прописан)

Если квартира будет приватизирована только на меня, а сын будет только прописан в ней, сможет ли он прописать туда своего сына без моего согласия или разменять эту квартиру без моего согласия?

С уважением Людмила.

Мы проживаем в двухкомнатной квартире с мужем, ребенком и его родителями. Квартира приватизирована на три равных доли: моего мужа, его отца и мать. Наш ребенок просто там прописан. Я прописана в Калужской области, но живем у мужа. Отец мужа хочет выписать нашего ребенка, мотивируя, что у меня большая жилплощадь. Может ли он это сделать? И может ли муж претендовать на свою долю, чтобы разменять данную квартиру? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение