Сможем ли мы зарегистрировать нашего ребенка по месту жительства в данной квартире без согласия отца моего мужа?

• г. Москва

Мой вопрос состоит из трех частей.

Мой муж прописан вместе с родителями (которые разведены) в двухкомнатной квартире. Квартира приватизирована ими тремя в равных долях. Я прописана в другом городе. В течение четырех лет, до настоящего момента, мы снимаем квартиру. Но теперь, в силу финансовых трудностей, будем вынуждены переехать в квартиру мужа и жить вместе с его матерью в одной (меньшей) из комнат. Мать не против нашего переезда. А отец заявляет, что не допустит моего проживания в их квартире. Соответственно, согласия на регистрацию меня по месту пребывания он тоже не дает.

1) Могу ли я проживать в данной квартире без согласия одного из собственников.

2) Сможем ли мы зарегистрировать нашего ребенка по месту жительства в данной квартире без согласия отца моего мужа?

3) Можно ли будет разменять эту квартиру, если отец не будет давать согласия?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна.

1) В отсутствие согласия со стороны сособственника квартиры (отца вашего супруга) зарегистрироваться в ней Вы не сможете.

Однако, поскольку Вы являетесь членом семьи одного из сособственников жилого помещения (Вашего супруга), Вы вправе будете зарегистрироваться и проживать в настоящей квартире, в судебном порядке (при условии Вашего одновременного снятия с регистрационного учёта по месту жительства в другом городе – в квартире, где Вы ныне зарегистрированы).

2) Ребёнок может быть зарегистрирован отцом по месту его постоянного жительства в данной квартире без согласия других сособственников жилого помещения.

Согласно п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства несовершеннолетнего, не достигшего 14 лет, является место жительства родителей (одного из них).

3) Вы не вправе понудить сособственников жилья (отца и мать Вашего супруга) к заключению договора мены квартир.

Данный вопрос может быть решён для Вас с супругом положительным образом только при наличии обоюдного согласия сособственников квартиры, если у Вас есть возможность, находите варианты обмена и обговаривайте условия сделки с отцом и матерью Вашего супруга.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.