Необходимость приложения свидетельства о государственной регистрации и выписки из ЕГРЮЛ как составляющих иска в арбитражном процессе

• г. Челябинск

Речь идет об арбитражном процессе, то к иску должны быть приложены и свидетельство о гос. регистрации, и выписка из ЕГРЮЛ только истца или на ответчика нужно тоже искать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, на ответчика Свидетельство о государственной регистрации предоставлять не обязательно, а выписку из ЕГРЮЛ вы можете предоставить, зайдя на сайт налоговой инспекции, для этого нужно знать наименование ответчика и ИНН, распечатав и заверив такую выписку, вы можете предоставить ее в суд.

Добрый день! Выписка на ответчика не помешает, так как на практике многие судьи оставляют иск без движения лишь по этому основанию: п. 9 ст. 126 (не приложена выписка), истцы могут не посмотрев актуальное наименование ответчика на сайте фнс указать старое наименование, а ответчик например, реорганизовался, сменил наименование и др. Суд должен удостовериться, что вы подаете иск к реально существующему ответчику (верное наименование, действующее юр лицо/ИП и тд). Либо в определении укажут, представить выписку на ответчику, или уточнить наименование, так что, как указала коллега выше, на сайт фнс, заверяем и прикладываем.