Мои дед и бабка завещали мне квартиру, находящуюся в совместной собственности равными долями (каждый свою долю)

В Законе "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" ст.4 написано, что от налогообложения освобождается:

"жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно-строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения)"

Прошу уточнить:

1. Квартиры - имеется в виду любые или только в жилищно-строительных кооперативах?

2. "проживали... совместно с наследодателем" - значит были там прописаны или как определяется совместное проживание?

3. Как можно заранее узнать стоимость квартиры, до открытия наследства? Паспорт на квартиру оформляет ПИБ, но туда нужно представить свидетельство о смерти.

4. Если стоимость каждой доли не превысит 850 МОТ, то при получении в наследство одной доли налог не взимается? А если я получу эти доли последовательно с небольшим интервалом (полгода, месяц...)?

С уважением, Андрей.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В Законе "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" ст.4 имеется ввиду любые квартиры, находящиеся в собственности наследодателя. Проживали совместно с наследодателем - значит были с ним зарегистрированы в квартире являющейся предметом наследства.

Гуреева Светлана Александровна

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне и моей сестре в наследство досталась двухкомнатная квартира в равных долях по 1\2 каждому. Сестра прописалась в квартире, но там не проживает. Я не прописан, и не проживаю.

Раздела имущества у нас с ней не было ни по суду, ни нотариально. Сестра подарила свою долю своему мужу без моего ведома и согласия, является ли договор дарения законным?

ответы на вопрос:

Да, является. В данном случае она не должна была Вас уведомлять.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Договор полностью. Она вправе подарить свою долю кому угодно не уведомляя Вас.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня и сестры в совместной собственности две квартиры в равных долях.

Как нам обменяться долями?

ответы на вопрос:

Оформите договор дарения своей доли на сестру, она в свою очередь подарит Вам свою долю.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Продали квартиру, находящуюся в общей долевой собственности, по 1/4 доли каждому, менее 3-х лет за 2 000 000 рублей. Какой налог я должна заплатить с продажи своей доли?

ответы на вопрос:

Одна четвертая от 13% с двух миллионов рублей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В 1993 г квартира по договору передана в совместную собственность (мама и я сын), доли не указаны, какая моя доля и мои права?

ответы на вопрос:

Совместная собственность - равные доли. У Вас 1/2 квартиры. Своей собственностью Вы вправе распорядиться по своему усмотрению.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 244 ГК РФ Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Статья 245 ГК РФ Определение долей в праве долевой собственности

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

г.Уфа!

Ваша доля в данной квартире составляет 1/2 её часть!

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 16.08.2012 г

14:28 моск.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира была приватизирована в равных долях-1\2 на отца,1\2 на мать. Я,сын, был там прописан, без права собственности. Отец после смерти оставил завещание в мою пользу на свою долю в квартире. Я,сын, не знал о данном завещании, т.к находился в млс. Моя мать, вступила в наследство на всю квартиру. Она является единственным владельцем. После её смерти, она оставила завещание на данную квартиру на трёх человек. На данный момент никто не может вступить в наследство, пока не будет определена моя (сына)доля, т.к по словам нотариуса, "произошла ошибка" и она вступила во владение квартирой незаконно. Вопрос:"сколько можно тянуть, мне,сыну с судом об определении моей доли и могут ли наследники вступить в наследство без данного постановления суда? И могу ли я прописать в квартиру свою супругу?

ответы на вопрос:

В Вашей ситуации необходимо обращаться в суд за защитой своих прав и определиться с выбором адвоката, который будет представлять Ваши интересы в гражданском деле в суде.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Зарегистрировать супругу Вы сможете только если будут единственным собственником квартиры (после регистрации Вашего права) или с согласия всех сособственников (если у квартиры будет несколько собственников.)

Если на момент смерти отца Вы были зарегистрированы постоянно в квартире, то наследство Вы приняли фактически и матери незаконно выдали свидетельство о праве на наследство. Восстановить свои права на наследственное имущество, в изложенной ситуации, можно в судебном порядке.

Все виртуальные ответы могут быть только приблизительными. Обратитесь очно к адвокату/юристу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Павел,

Не понятна позиция нотариуса. Наследник по завещанию (Вы) наследство не принял. Наследство принял наследник по закону (мама). Что здесь незаконного?!

А чтобы понимать, есть ли у Вас перспектива восстановить свои права, нужно понимать сколько прошло со смерти отца, через сколько после его смерти Вы освободились.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я и мои несовершеннолетние дети в долевой собственности на квартиру. Могу ли я продать свою долю?

ответы на вопрос:

Да,можете продать свою долю.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете продать, в нотариальном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я и мои несовершеннолетние дети имеем квартиру. У каждого из нас есть долевая собственность на нее. Могу ли я продать свою долю?

ответы на вопрос:

Можете продать,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете продать в том случае если Ваши дети смогут выкупить Вашу долю так как у них преимущественное право покупки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В последствии доли детей будут продаваться с наступлением совершеннолетия тому же покупателю.

ответы на вопрос:

Через нотариуса можно продать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение