Процесс получения гражданства РФ для жены - проблемы с отсутствием родственников из России и пути разрешения

• г. Смоленск

Может ли жена принять гражданство РФ в Минске, сам с России женаты пол года, когда она звонила в посольство ей сказали что у вас нет родственников из России... Что в этой ситуации делать и куда идти?

Ответы на вопрос (1):

Граждане Беларуси могут получить российское гражданство в упрощенном порядке только в двух случаях:

- когда иностранных граждан, один из родителей которых - гражданин РФ, постоянно зарегистрирован на территории России,

- когда лицо без гражданства, из бывших граждан СССР, не приобретало за весь последующий после распада СССР период какого-либо иного гражданства.

В Вашем случае вопросы приобретения российского гражданства требуется решать на территории России, в Федеральной миграционной службе. В Беларуси необходимо получить паспорт гражданина Республики Беларусь серии «РР» и оформить по нему выезд на постоянное место жительства в Россию путем проставления соответствующей отметки в указанный документ.

Приехав в Россию, необходимо обратиться в территориальные органы ФМС России по месту жительства и подать заявление о приеме в гражданство в упрощенном порядке. Необходимые документы: свидетельство о рождении, паспорт, три фотографии размером 3 х 4 и квитанция об оплате госпошлины.