Ещё один собственник - несовершеннолетний ребёнок, который проживает вместе с матерью в другом месте.

• г. Самара

Помогите пожалуйста разобратьсы в вопросе!

Мы с сестрой хотим продать комнату в коммунальной квартире, принадлежащую нам на праве обще долевой собственности и доставшуюся нам в наследство от папы. Помимо нас в квартире ещё 5 собственников. Отношения с соседями не плохие, новозникает проблема с их отказом от покупки. Соеди не собираются сами покупать комнату, но из 5 собственников только 3 проживают в самой квартире. Из них одна бабушка инвалид (без ноги) поэтому поход к натариусу или даже на почту за заказным письмом-проблематичен. Ещё один собственник - несовершеннолетний ребёнок, который проживает вместе с матерью в другом месте. Как правильно можно оформить отказ соседей?

Говорят можно отправить просто телеграмму с уведомлением начальника почты. А сможет получить такую телеграмму отец несовершеннолетнего ребёнка и если он не даст ответ, то это будет считаться отказом или обязательно через органы опёки?

Ответы на вопрос (2):

вам достаточно предложить другим собственникам купить квартиру. предложение оформляется либо в виде телеграммы, либо заказным письмом. в предложении не забудьте указать срок. до которого они могут купить у вас квартиру. по истечении срока смело можете продавать другому лицу

Спросить
Пожаловаться

каждому из собственников заказаным письмом с уведомлением направьте предложение купить комнату (копии сохраните); укажите срок, в течение которого к вам должны обратиться с предложением о покупке , обычно это 30 дней; когда этот срок пройдет можете продавать квартиру третьим лицам

Спросить
Пожаловаться

Один из соседей по коммунальной квартире - собственников несовершеннолетний ребенок. Ребенок проживает с отцом, отец также является собственником данной комнаты (1/2 у сына несовершеннолетнего, 1/2 у отца-соседа) Достаточно ли будет направить письмо с уведомлением о предложении продажи комнат отцу-собственнику или еще что-то нужно? Хотим отправить через нотариуса.

Мы с совершеннолетней дочкой прописаны в комнате в приватизированной коммунальной квартире, комната приватизирована на праве общей долевой собственности (пополам с дочкой), в квартире есть еще собственники других комнат. Можем ли мы с ней составить одно на двоих письмо соседям о наших намерениях продать комнату, или каждому из нас нужно составлять отдельное письмо? Одна из комнат оформлена на несовершеннолетнего. И еще, письма можем отправить сами или обязательно через нотариуса? Спасибо!

Хочу продать принадлежащую мне комнату в коммунальной квартире. Обьясните пожалуйста какие есть способы получить от соседей отказ от права преимущественной покупки. Более подробно интересует уведомление отправляемое по почте заказным письмом. Если конкретно как определяется в данном случае что соседи не хотят покупать мою комнату. И Еще вопрос: Можно ли делать отказ от права преимущественной покупки без указания цены комнаты. (Если еще не определились конкретно с ценой.) если да то на какую статью закона ссылатъся. ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРИМ ЗА ПОМОЩЬ.

Я хочу продать свою комнату в коммунальной квартире Комнаты приватизированы. Для продажи мне нужно предложить выкупить мою комнату соседям. Соседняя комната приватизирована в долях на 3 х человек. Один собственник несовершеннолетний, второй 4 года назад умер и в наследство никто не вступал и до сих пор все квитанции приходят на него, а с третьим собственником очень плохие отношения и он никогда не подпишет отказ. С соседями плохие отношения, договориться невозможно.

Вопросы такие:

1) В какой форме присылать предложение о выкупе? (Если можно дословный пример текста) И как это сделать, через нотариуса или самостоятельно?

2) Как предлагать выкуп несовершеннолетнему собственнику? Через органы опеки или как то ещё?

3) Одного из собственников нет в живых и ни кто не вступал в наследство. Как быть в этом случае?

4) Ещё один собственник не проживает в этой комнате и найти его не получиться, как ему предлагать выкупить мою комнату?

Заранее огромное спасибо за ответ.

Хотим продать комнату в коммунальной квартире, в комнате 2 собственника, есть еще 3 комнаты в холе. Как сообщить об официальной продаже комнаты соседям? Можно ли отправить уведомление по почте, если с 1 января продажа долевой собственности, по словам риэлтора только через нотариуса?

Продаём комнату в коммунальной квартире. Комната в долевой собственности, 2 участника. Как правильно уведомить соседей по квартире о продаже? Можно ли отправить простое письменное уведомление заказным письмом по почте с пометкой о вручении?

Продаем комнату в коммунальной квартире, хозяином соседней комнаты является несовершеннолетний, нужно получить отказ от преимущественного права покупки от его опекуна (мамы,) ,но она в органы опеки идти не желает, хоть сама и не собирается покупать. Как быть в этом случае? Можно ли без органов опеки отослать нотариальное уведомление опекуну несовершеннолетнего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас имеется комната в коммунальной квартире, вид права - индивидуальная собственность (не обще долевая и не совместная). Квартира состоит из 4-х комнат, в каждой комнате проживает отдельная семья. Все комнаты приватизированные в индивидуальную собственность каждой семьи, но места общего пользования в муниципальной ведомости. В соседней комнате есть несовершеннолетний ребёнок, у которого 1/2 доля их собственности (1/2 комнаты). Необходимо ли разрешение от опекунского совета на продажу нашей индивидуальной собственности на этих соседей. Письма на право преимущественной покупки были разосланы собственникам соседних комнат. Этим правом они не воспользовались. Покупать не собираются. В органы опеки ехать не хотят. И на какую статью закона нужно опереться при отказе регистрации сделки в УФС ГР, кадастра и картографии, мотивируя отсутствием разрешения от опекунского совета. Помогите, как продать комнату, если соседи в органы опеки никак не изъявляют желание ехать.

Хочу продать комнату в комунальной квартире. Уже подобрала себе вариант покупки квартиры и поэтому хочу ускоритьпроцесс отказов от покупки комнаты моими соседями. Вопрос № 1. Подскажите пожалуйста, если соседи не против продажи комнаты могу ли я не рассылать им уведомление о продаже комнаты, тобы не ждать месяц их отказа а просто пригласить их к натариусу и зававерить их отказ? И будет ли иметь срок действия этот отказ или он будет дан на всегда и я могу продать комнату в любое время? Вопрос № 2. Одной из соседей является не совершеннолетний собственник. Мне нужно получить отказ от его законного опекуна т.е матери и нужно ли в этом случае еще получать разрешение из органов опеки и попечительства законному опекуну несовершеннолетнего собственника? Спасибо!

Я хочу продать комнату в 2 комнатной коммунальной квартире (жилое помещение), нужен ли отказ соседей от покупки данной комнаты? Собственники второй комнаты бабушка 1/4 и несовершеннолетний ребенок 3/4, который там не проживает, а проживает он с отцом в другом городе, адрес нам не известен. Как нам правильно оформить отказ этого ребенка (10 лет)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение