Ещё один собственник - несовершеннолетний ребёнок, который проживает вместе с матерью в другом месте.

• г. Самара

Помогите пожалуйста разобратьсы в вопросе!

Мы с сестрой хотим продать комнату в коммунальной квартире, принадлежащую нам на праве обще долевой собственности и доставшуюся нам в наследство от папы. Помимо нас в квартире ещё 5 собственников. Отношения с соседями не плохие, новозникает проблема с их отказом от покупки. Соеди не собираются сами покупать комнату, но из 5 собственников только 3 проживают в самой квартире. Из них одна бабушка инвалид (без ноги) поэтому поход к натариусу или даже на почту за заказным письмом-проблематичен. Ещё один собственник - несовершеннолетний ребёнок, который проживает вместе с матерью в другом месте. Как правильно можно оформить отказ соседей?

Говорят можно отправить просто телеграмму с уведомлением начальника почты. А сможет получить такую телеграмму отец несовершеннолетнего ребёнка и если он не даст ответ, то это будет считаться отказом или обязательно через органы опёки?

Ответы на вопрос (2):

вам достаточно предложить другим собственникам купить квартиру. предложение оформляется либо в виде телеграммы, либо заказным письмом. в предложении не забудьте указать срок. до которого они могут купить у вас квартиру. по истечении срока смело можете продавать другому лицу

каждому из собственников заказаным письмом с уведомлением направьте предложение купить комнату (копии сохраните); укажите срок, в течение которого к вам должны обратиться с предложением о покупке , обычно это 30 дней; когда этот срок пройдет можете продавать квартиру третьим лицам