Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Уменьшен размер пенсии при переводе с пенсии по инвалидности на пенсию по старости

Мне, получавшему страховую пенсию по инвалидности, достигшему возраста 60 лет, назначена страховая пенсия по старости, при этом уменьшен размер пенсии. На письменное обращение в Управление ПФ о недопустимости уменьшения размера пенсии согласно ч.24 ст.15 Федерального закона от 28.12.2013 г. №400-ФЗ “О страховых пенсиях” получен ответ:

«Управление Пенсионного фонда на Ваше обращение сообщает, что Вы являлись получателем страховой пенсии по инвалидности с 14.11.1997

(инвалидность с детства 3 группа), которая была назначена в соответствии со ст.

29, 43 Федерального Закона «О государственных пенсиях в РФ» № 340 ФЗ от

20.11.1990. В связи с установлением Вам инвалидности 1 группы и увольнением с работы 10.09.2001, Вам осуществлен перерасчет пенсии с 01.10.2001.

В соответствии со ст. 7 Федерального Закона «О государственных пенсиях в.

РФ» № 340-ФЗ от 20.11.1990 размер пенсии установлен с учетом индивидуального коэффициента пенсионера (ИКП). При определении ИКП в соответствии с настоящей статьей учитываются календарно периоды работы, военной и приравненной к ней службы, предусмотренные ст. 89, 90 и пунктом

«ж» ст. 92 Закона, а также периоды, включаемые в трудовой стаж на основании пунктов «а» и «е» статьи 92 Закона. Период учебы при исчислении ИКП в состав не включаются.

Размер пенсии на 01.09.2001 составлял 518 руб. 90 коп., а в результате перерасчета с применением ИПК составил 1 535 руб. 28 коп., данный размер был установлен завышенным, т.к. при назначении пенсии по инвалидности был неверно квалифицирован стаж: период учебы в Казанском авиационном институте им. А.Н. Туполева был зачтен периодами работы с 01.09.1977 по

10.02.1983.

В настоящее время Ваше пенсионное дело приведено в соответствие с

01.08.2018. Сумма переплаты за предыдущий период удерживаться с Вас не будет.

В соответствии со статьей 22 п. 6 Федерального закона «О страховых пенсиях в РФ» № 400-ФЗ от 28.12.2013 (далее Закон), который вступил в силу с

1 января 2015 года, Вам был выполнен беззаявительный перевод с пенсии по инвалидности на пенсию по старости с 16.08.2018 (по материалам пенсионного дела).

Пенсия по возрасту установлена с учетом:

- трудового стажа на 01.01.2002 — 19 лет 7 месяцев 27 дней, соответствует стажевому коэффициенту 0,55;

- среднего заработка с 01.01.1999-31.12.2001 гг., составляющего по отношению к заработку по стране величину 1,342 (максимально возможное отношение-1,2).

Согласно материалам пенсионного дела, с учетом данных о трудовой деятельности, индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК) составляет

53,062. Соответственно, размер страховой пенсии с 16.08.2018 составил 4 324 руб. 02 коп. (53,063 балла х 81 руб. 49 коп. - стоимость одного балла). Общий размер пенсии с 16.08.2018 составил 14 289 руб. 82 коп. (4 324 руб. 02 коп. страховая пенсия, рассчитанная с учетом данных о трудовой деятельности, плюс фиксированная выплата к ней - 9 965 руб. 80 коп.)».

Считаю, что даже если и допустить ошибку, то все равно нужно исправлять ее (эту ошибку) на 2001 год, т.е. исправлять по закону "О государственных пенсиях в Российской Федерации", а не пересчитывать по новому, действующему сейчас закону. Но поскольку закон "О государственных пенсиях в Российской Федерации" не действует, то и перерасчет невозможен, поэтому согласно ч.24 ст.15 Федерального закона от 28.12.2013 г. №400-ФЗ “О страховых пенсиях” размер пенсии уменьшен неправомерно. Или я не прав? Хотелось бы получить разъяснение.

vip
вопрос №14659877
прочитан 259 раз

В части 24 статьи 15 данного федерального закона говорится что размер пенсии по старости не может быть ниже размера пенсии по инвалидности. Поэтому в отношении Вас пенсионный фонд поступил неправомерно Вам нужно на основании стст 4 и 218 КАС РФ обращаться в суд и в суде оспаривать такое уменьшение

Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (с изменениями и дополнениями) Глава 4. Размеры страховых пенсий. Фиксированная выплата к страховой пенсии (ст.ст. 15 - 20)

Глава 4. Размеры страховых пенсий. Фиксированная выплата к страховой пенсии (ст.ст. 15 - 20)

Глава 4. Размеры страховых пенсий. Фиксированная выплата к страховой пенсии

24. Размер страховой пенсии по старости застрахованного лица, являвшегося получателем страховой пенсии по инвалидности, при установлении в соответствии с частью 6 статьи 22 настоящего Федерального закона данному лицу страховой пенсии по старости по достижении возраста, предусмотренного частью 1 или 1.1 статьи 8 настоящего Федерального закона, при наличии 15 лет страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30 и размер страховой пенсии по старости застрахованного лица, являвшегося получателем страховой пенсии по инвалидности в общей сложности не менее 10 лет, не могут быть менее размера страховой пенсии по инвалидности, который был установлен данным лицам по состоянию на день, с которого им была прекращена выплата указанной страховой пенсии по инвалидности.

Здравствуйте. ПФ прав, пересчет возможен по новому закону.

Согласно СТ. 4 ГК РФ

Цитата:
1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 36. Вступление в силу настоящего Федерального закона

Цитата:
4. Федеральные законы, принятые до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и предусматривающие условия и нормы пенсионного обеспечения, применяются в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону.

Это лучший ответ

Здравствуйте, пенсионный фонд в корне не прав. Для лиц, вышедших на пенсию до 2002 года учеба включается в стаж. Постановление Минтруда РФ от 17.10.2003 N 70 "Об утверждении разъяснения "О некоторых вопросах установления трудовых пенсий в соответствии со статьями 27, 28, 30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Цитата:
1. При исчислении продолжительности страхового стажа (абзац 3 статьи 2 Закона от 17 декабря 2001 г.) и (или) стажа на соответствующих видах работ в целях определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую (статьи 27, 28 Закона от 17 декабря 2001 г.), в указанный стаж включаются все периоды работы и иной общественно полезной деятельности, которые засчитывались соответственно в общий трудовой стаж и в специальный трудовой стаж при назначении пенсии по законодательству, действовавшему в период выполнения данной работы (деятельности), с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа).

Изложенный порядок подсчета стажа применяется в том случае, если с учетом такого порядка гражданин (независимо от его возраста) до дня отмены соответствующего закона или иного нормативного правового акта полностью выработал необходимый общий трудовой стаж и (или) специальный трудовой стаж, дававшие право на пенсию по старости или за выслугу лет. В тех случаях, когда на день отмены закона или соответствующего нормативного правого акта гражданин не выработал необходимой продолжительности общего трудового стажа и (или) специального трудового стажа, дававших право на пенсию по старости или за выслугу лет, исчисление страхового стажа и стажа на соответствующих видах работ производится в соответствии с законодательством, действующим на день установления трудовой пенсии по старости, в том числе досрочно назначаемой.

К тому же, как Вы верно заметили, согласно ч.24 ст.15 Федерального закона от 28.12.2013 г. №400-ФЗ “О страховых пенсиях” назначаемая пенсия по старости не может быть меньше ранее получаемой пенсии по инвалидности. Ответ ПФР у Вас есть, подавайте в суд исковое заявление и обжалуйте действия ПФР, это сейчас единственный верный путь, руководствуйтесь Постановлением Минтруда РФ от 17.10.2003 N 70.

Доброе утро! Андрей, Вы правы, действующие: Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" и Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (с изменениями и дополнениями), в соответствии со ст. ст. 54, 55, 56 и 57 Конституции РФ законы, ухудшающие положение граждан, не могут иметь обратной силы. Правила действия новых норм, закрепляющих либо изменяющих права граждан, предусматривающих для них гарантии и льготы, во времени и по кругу лиц должны устанавливаться с соблюдением требований Конституции РФ, в том числе вытекающих из принципа равенства (ч. 1 и 2 ст. 19), который гарантирует гражданам защиту от всех форм дискриминации при реализации прав и свобод (Определение Конституционного Суда РФ от 18 января 2005 г. Согласно ФЗ N 400 от 28 декабря 2013 г."О страховых пенсиях" размер Вашей пенсии уменьшен неправомерно. В связи с допущенными в отношении Вас нарушениями, обратитесь в прокуратуру, в ее функции входит надзор за соблюдением Федерального законодательства и правильностью его применения.

Всего Вам доброго.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X