Для регистрации нужно идти в паспортный стол или в Департамент Жилищной политики?

• г. Москва

Обрый день!

Ситуация такая: проживаю в квартире по договору соц. найма. Получали договор на два лица: я и отец. Отец прожил месяц в квартире и в связи с тем, что ему не нравился район он переехал на 5 лет жить к своему другу по старому месту жительства. Я платил квартплату за все эти годы сам. В прошлом году взяв выписку из лицевого счета увидел, что отец выписался в пансионат ветеранов труда. Я женился и собираюсь сейчас зарегистрировать в квартире свою жену и ее дочь от предыдущего брака (на данный момент дочери жены 17 лет)

С чего начать регистрацию: необходимо идти в паспортный стол или нужно менять договор соц. найма?

Нужно ли брать письменное разрешение от отца на регистрацию моих членов семьи?

Для регистрации нужно идти в паспортный стол или в Департамент Жилищной политики?

Ответы на вопрос (2):

если ваш отец выписался, то он в одностороннем порядке расторгнул договор соц найма. соответственно вам не нужно его согласие на то чтобы прописать в свою квартиру свою жену и ее дочь

Спросить
Пожаловаться

Сергей, если Ваш отец сам выписался, то его согласие не нужно Вы вправе прописать туда свою смею.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста разобраться и найти выход из сложившейся ситуации!

В субботу пошел с женой в паспортный стол регистрировать ее по месту моего жительства.

Отправили в департамент жилищной политики, там необходимо сдавать документы у тех кто живет в квартире по договору социального найма. Но сказали, что у меня ни чего не получится в связи с тем, что квартира выдавалась в 2004 году по договору социального найма на меня и на маму. Мама практически в квартире и не проживала, резко со сменой квартиры у нас с ней сложились плохие отношения и она ушла жить в не известность, прекратив контакты. Даже от родственников было не известно о ее месте жительства. В прошлом году, стало все ясно: мама снялась с рег. учета и ПОСТОЯННО зарегистрировалась в пансионате ветеранов труда.

У меня такие жизненно необходимые вопросы:

Мама разрешения на регистрацию супруги не даст 100%

Договор соц. найма в связи с тем, что мама выписалась в пансионат ветеранов труда Управа перезаключать не хочет.

Короче, куда не пойдешь, везде ПРЕГРАДЫ. Я в отчаинии.

Выдавался договор соц. найма на два лица: (мама и я).

Мама выписалась в пансионат ветеранов труда и контакта с ней нет.

Вопрос: с чего начать процесс регистрации супруги, если мама не утратила права вернуться в квартиру (хоть и прописана ПОСТОЯННО в пансионате), разрешения на регистрацию супруги она не даст.

У меня умер отец, который был нанимателем жилого помещения по договору соц. найма. Жена брата подала иск о признании её нанимателем. Я подал встречный иск о признании меня нанимателем, мотивируя тем, что она не являлась членом семьи нанимателя. Квартира выдавалась по ордеру, в котором указаны члены семьи отца - моя мать, брат и я. Позднее был заключён договор соц. найма. В договоре соц. найма, в конце его, после подписей сторон и печати, стоит табличка с членами семьи, в которой указана и жена брата. Кем и когда она составлена, непонятно. Для признания жены брата членом семьи нанимателя, согласно ст.70 п.1 ЖК РФ необходимо было письменное согласие членов семьи нанимателя. Я своего согласия не давал. Обратился в Жилищное управление, меня отправили в паспортный стол, где заявили, что посмотреть, на каком основании жена брата внесена в список членов семьи нанимателя не представляется возможным, так как документы за давностью лет уничтожены, то есть нет доказательств того, давали ли члены семьи нанимателя письменное согласие на признание жены брата членом семьи нанимателя. Как мне на этом сыграть? То есть доказать, что жена брата не является членом семьи нанимателя.

Муж проживает в квартире полученной по договору соц. найма. Договор соц. найма заключался на мать (ответственный наниматель) муж был включен как член семьи нанимателя. Мать выписалась и Постоянно зарегистрировалась по Договору в пансионат ветеранов труда. Мужу необходимо зарегистрировать жену и ребенка жены (17 лет) в квартире. В паспортном столе отказывают в регистрации, требуя разрешения от мамы, т.к. она является по договору соц. найма ответственным квартиросъемщиком (но она же уже прописана в другом месте).

Какой иск подать и куда? Или все-таки можно обойтись без суда?

Как правильно поступить?

Квартира получена в 2004 году по договору социального найма: на меня и на брата.

Брат в 2010 году выписался в пансионат ветеранов труда.

Что мне сейчас делать?

Хочу прописать жену.

Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации.

В трехкомнатной московской муниципальной квартире жилой площадью 37 кв. метров и общей площадью 56,3 кв. метров по договору социального найма от 27 декабря 2005 года постоянно зарегистрированы: наниматель, жена нанимателя (разведена с нанимателем), сын нанимателя, дочь нанимателя, внучка нанимателя (ребенок разведенной дочери нанимателя). Договор социального найма был заключен на основании распоряжения префекта ЗАО города Москвы (без ордера). Квартира находится в районе "Солнцево" ЗАО города Москвы в блочном пятиэтажном доме "хрущевке" в скором времени, вероятно, подлежащем сносу.

Фактически в выше указанной квартире совместно проживает несколько семей: разведенная дочь нанимателя (1981 г. р.) с ребенком (внучкой нанимателя 2003 г. р.), сын нанимателя (1977 г. р.) с женой (гражданкой РФ 1974 г. р., не включенной пока в договор социального найма), жена нанимателя (1949 г. р., разведенная с нанимателем) и сам наниматель (1936 г. р.). Финансово-лицевой счет один на всех проживающих.

В апреле 2006 года сын нанимателя женился на гражданке РФ постоянно зарегистрированной в Калужской области. Все члены семьи нанимателя включенные в договор социального найма и сам наниматель выразили свое согласие постоянно зарегистрировать (прописать) жену сына нанимателя в выше указанной квартире. Для оформления постоянной регистрации жены сына нанимателя паспортный стол потребовал разрешения от Управления Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в ЗАО. При подаче документов в Управление Департамента жилищной политики от нанимателя потребовали заявление на имя начальника Управления Департамента жилищной политики с просьбой согласовать вопрос вселения жены сына в квартиру (в заявлении требовали указать степень родства по отношению к нанимателю). Через две недели после подачи документов, 22 июня 2006 года от Управления Департамента жилищной политики был получен отказ на вселение жены сына нанимателя в связи с несоблюдением норм ст. 70 Жилищного кодекса РФ.

Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:

- На какие статьи нужно ссылаться, чтобы обжаловать в районном суде отказ Управления Департамента жилищной политики вселить (прописать) жену сына нанимателя и каковы перспективы этого обжалования?

- Правомочен ли сам факт отказа зарегистрировать (прописать) жену к мужу?

Каким образом юридически оформить проживание нескольких семей в выше указанной квартире?

Спасибо.

С уважением, Сергей.

Оба вселились в квартиру и много лет проживали в ней. Младший брат женился и прописал в данной квартире свою жену и двух ее несовершеннолетних детей от предыдущего брака. На момент регистрации старший брат отсутствовал и в настоящее время в суде заявил, что согласия на регистрацию невестки и ее детей не давал. В соответствии с действующим законодательством, вероятнее всего, жена в связи с нарушением правил регистрации не приобрела права пользования данной квартирой. А ее несовершеннолетние дети? Имеют ли они право пользования данной квартирой, ведь они были зарегистрированы по своему месту жительства и, получается, по месту пребывания своей матери? Является ли законной их регистрация по их месту жительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша квартира приватизирована. Долевая собственность (я.сестра и брат) 3 доли. Площадь общая квартиры 44 кв. м. прописаны 5 человек.3 собственника +мои дети.

Брат женат.

У жены умер отец. Сейчас переоформляют документы. Отец покойный квартиру получал в Мослифте. Ордер желтого цвета такие выдавали на служебное жилье. Договор соц найма заключают на ул Боевой. Метро Сокольники. В жилищном фонде.

Предыдущий договор соц найма аннулирован посмертно. Нужно перезаключить новый. Перезаключат договор на дочь покойного (жену моего брата) Эта квартира примерно 90 кв.м. прописаны 3 чел. Дочь (жена моего брата)+ее сын и сын покойного. Ордер на двоих-дочь и сын покойного.

В департаменте жилищной политике запросили предоставить от супруга (моего брата) единый жилищный документ. Документы о приватизации и копию паспорта супруга. (то есть запросили документы с нашего приватизированного жилья).

Какое имеет значение наша приватизированная квартира к их перезаключению договора соц найма?

Правомерность запрашиваемых документов?

Для каких действий запрашиваются документы с нашего жилья.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение