Имею ли я право как 3-е лицо написать заявление прокурору и до какого срока?

• г. Челябинск

В гражданском деле по возмещению ущерба в ДТП я проходила 3-м лицом. По решению суда вину ответчика переложили на меня. Истец направил кассационную жалобу, но суд оставил решение городского суда без изменения. Истец направил надзорную жалобу о возмещение ущерба в результате ДТП (она находится на рассмотрении).

Могу ли я направить заявление прокурору об отмене решения суда в части признания меня виновной в ДТП, но кассационную жалобу я не подавала, а подавал ее только истец. Определение кассационного суда 04.07.2011 г. (Меня незаконно признали виновной в совершении ДТП. Прокурор не занимается проверкой решений по гражданским делам. Так в данном случае по гражданскому делу у меня вопрос не материальный, у меня вопрос административный признать меня не виновной в совершении ДТП).

Имею ли я право как 3-е лицо написать заявление прокурору и до какого срока?

Ответы на вопрос (1):

прокуратура не имеет полномочий отменять судебные акты

Спросить
Пожаловаться

В гражданском деле по возмещению ущерба в ДТП я проходила 3-м лицом. По решению суда вину ответчика переложили на меня. Истец направил кассационную жалобу, но суд оставил решение городского суда без изменения. Истец направил надзорную жалобу о возмещение ущерба в результате ДТП (она находится на рассмотрении).

Могу ли я направить заявление прокурору об отмене решения суда в части признания меня виновной в ДТП, но кассационную жалобу я не подавала, а подавал ее только истец. Определение кассационного суда 04.07.2011 г.

Имею ли я право как 3-е лицо написать заявление прокурору и до какого срока?

В гражданском деле я проходила по делу как 3-е лицо. Но по решению суда вину ответчика переложили на меня. Имею ли я право подать жалобу прокурору или кассационную на отмену решения?

В гражданском деле я проходила по делу как 3-е лицо. Но по решению суда вину ответчика переложили на меня. Имею ли я право как 3-е лицо проходящее по делу обжаловать решение?

Участвовали в гражданском процессе в качестве ответчика. Первоначально суд вынес решение, которое нас устраивало, затем истец подал кассационную жалобу, решение отменили, вынесли другое, полностью удовлетворив требование истца. Подавали кассационную, надзорную жалобы-безрезультатно. Недавно в материалах дела увидели, что дата на кассационной жалобе истца подтерта, а в суде эта жалоба зарегистрирована позднее (просрочен срок подачи). Может ли это быть основанием для отмены решения.

Мировым судьей по результатам рассмотрения гражданского дела было принято решение о взыскании с Листьевой в пользу Мироновой 22 380 руб. в счет возмещения вреда, причиненного имуществу Мироновой (заливом квартиры). Районный суд, рассмотрев дело в апелляционном порядке по жалобе Листьевой, оставил решение мирового судьи без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения. Не согласившись с апелляционным определением районного суда по его делу, Листьева направила кассационную жалобу в областной суд. Из областного суда жалобу ей возвратили по тому основанию, что подобные дела областной суд по кассации не рассматривает.

Задачи:

1. Установите, насколько соответствуют требованиям закона действия Листьевой по подаче кассационной жалобы и действия областного суда, возвратившего ему жалобу?

2. Выделите, кем, куда и в каком порядке могут быть обжалованы определения (решения) по гражданским делам районных судов, принятые в апелляционном порядке?

3. Сделайте вывод, чем отличается рассмотрение дел в суде кассационной инстанции от рассмотрения дел в суде апелляционной инстанции?

4. Поясните, какие виды решений может принять суд кассационной инстанции в гражданском судопроизводстве?

По иску о выплате неустойки и возмещения морального вреда (дело о защите прав потребителей) суд вынес решение взыскать с ответчика только возмещение морального вреда. Кассационная инстанция оставила решение городского суда без изменения. Если ответчик выплатит сумму, которую присудил суд в качестве возмещения морального вреда, могу ли я тем не менее подать надзорную жалобу о пересмотре вынесенных решений в части выплаты неустойки?

Спасибо.

Я являюсь ответчиком по гражданскому делу о взыскании задолженности по ипотеке. Ипотека оформлена закладной, права на которую переданы. Было заочное решение суда в августе 2011 года. О заседании суда меня извещали телеграммой, которую я не получала. Истец подавал апелляцию на решение суда в части взыскания пеней и штрафов, но решение суда было отрицательное. Узнала о решении в мае 2013 года. Подавала заявление о восстановлении срока на обжалование решения суда. Первая инстанция (городской суд) отказал. Обжаловала решение в областном суде. Решение суда первой инстанции оставили без изменения. Хочу обжаловать решение областного суда. Как правильно составить жалобу (кому ее направлять)? В части оформления, областной суд или как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прав ли прокурор, написав представление о подаче искового заявления на основании определения от 15.02.2018 года. Хронология: 15.02.2018 вынесено определение суда об отмене ранее принятого судебного решения о признании за мной права собственности. На это определение была подана частная жалоба. До рассмотрения частной жалобы в ВС республики Бурятия, производство по делу было приостановлено. Решение ВС РБ оставило определение Северобайкальского городского суда в силе. При новом рассмотрении дела определение суда от 06.06.2018 года исковое заявление было оставлено без рассмотрения. Прокурор подал представление опираясь на определение от 15.02. 2018 года.

После вынесения решения краевого суда по гражданскому делу и если суд оставил решение суда первой инстанции без изменения, то куда подать кассационную жалобу на решение суда?

В Коллегию по гражданским делам Верховного Суда или в Президиум областного суда?.

Прокурор в гражданском деле не участвовал. По делу вынесено решение, и вынесено апелляционное решение. После этого при знакомстве с делом, есть расписка прокурора, что он дело получил и всё. Правомерно ли действия прокурора. Прошу, пожалуйста, ответьте при каких случаях прокурор берёт на проверку из суда гражданское дело и какие документы от прокуратуры по этому поводу должны быть приобщены к гражданскому делу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение