Супруга никакого участия в купле-продаже комнаты и квартиры (соответственно) не принимала.

• г. Ярославль

С 1985 г. я проживал в комнате один. 1 сентября 2003 я вступил в брак и оформил усыновление родившегося чуть ранее - 20 августа 2003 ребёнка. Ребёнка я прописал к себе в комнату. В 2007 приватизировал эту комнату на двоих с ребёнком. В этом же 2007 году комната была продана мною и на вырученные от продажи деньги была куплена однокомнатная квартира, оформленная мною в равных долях с ребёнком (далее сыном), т.е. 1/2 часть квартиры принадлежит мне и 1/2 часть сыну. И в 2007 году я прописал в квартиру ещё и супругу с которой состою в браке с 1 сентября 2003 года. Супруга никакого участия в купле-продаже комнаты и квартиры (соответственно) не принимала. Сейчас она собирается подавать на развод и разделить нашу с сыном квартиру через суд. Какую долю я буду иметь в своей квартире? (супруга около года не принимала фактического участия в оплате коммунальных услуг). Что мне достанется? Какое решение может вынести суд? я что останусь без жилья? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей, г.Ярославль !

ВО-ПЕРВЫХ, данная квартира НЕ является совместно нажитым супружеским имуществом, поэтому разделу при разводе НЕ подлежит !!!

ВО-ВТОРЫХ: Согласно ч.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения НЕ сохраняется.

Но Право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом семьи на ОПРЕДЕЛЁННЫЙ срок на основании Решения суда.

При этом закон НЕ устанавливает данный срок, но рекомендует учитывать имущественное положение бывшего члена семьи, а также другие заслуживающие внимания обстоятельства.

Этот срок может быть определён судом как в несколько месяцев, так и в несколько лет.

Поэтому вы будете вправе в СУДЕБНОМ порядке выписать-выселить бывшую свою супругу "на улицу".

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.11.2011г

11:15 моск. вр.

Спросить
Пожаловаться

С 1985 г. я проживал в комнате один. 1 сентября 2003 я вступил в брак и оформил усыновление родившегося чуть ранее - 20 августа 2003 ребёнка. Ребёнка я прописал к себе в комнату. В 2007 приватизировал эту комнату на двоих с ребёнком. В этом же 2007 году комната была продана мною и на вырученные от продажи деньги была куплена однокомнатная квартира, оформленная мною в равных долях с ребёнком (далее сыном), т.е. 1/2 часть квартиры принадлежит мне и 1/2 часть сыну. И в 2007 году я прописал в квартиру ещё и супругу с которой состою в браке с 1 сентября 2003 года. Супруга никакого участия в купле-продаже комнаты и квартиры (соответственно) не принимала. Сейчас она собирается подавать на развод и разделить нашу с сыном квартиру через суд. Ребёнок при разводе остаётся жить с матерью. Какую долю я буду иметь в своей квартире? Что мне достанется? Какое решение может вынести суд? я что останусь без жилья? Заранее спасибо за ответ.

Как разделить 1-комнатную квартиру.

До брака жил в муниципальной комнате в общежитии. Далее женился. Супруга в комнате не была прописана.. родилась дочь. Её в комнате прописали. Далее приватизировали эту комнату на двоих: на меня (отец) и на дочь. Супруга в приватизации не участвовала. Потом комнату продали и деньги потратили на первоначальный взнос на квартиру. Сумма первоначального взноса покрывает более чем четвёртую часть стоимости квартиры. Далее развод и раздел квартиры. Могу ли я через суд требовать признания большей доли собственности в квартире учитывая деньги от продажи комнаты?

С 1961 года проживал в комнате коммунальной квартиры из трех комнат. Женился, прописал жену. Родились дети. Прописал двух сыновей. С 1985 года стоим на очереди по улучшению жилищных условий. В 2000 году развелся. В 2001 году унаследовал однокомнатную квартиру от мамы. С 2006 года по настоящее время не проживал по месту регистрации. В 2009 году женился. Младший сын прописал в эту комнату своего младшего сына. Ему сейчас 6 месяцев. С 10 декабря 2012 года я выписался из этой комнаты и прописался в унаследованную квартиру. В этой комнате сейчас прописаны: бывшая жена, два сына и внук. Комнату решили приватизировать и продать. Приватизировали на бабушку (бывшую жену и внука). Вторая комната приватизирована, в ней проживают три человека: мама, дочь и внук. На кого что приватизировано незнаю. Третья комната не приватизирована. Я имею право преимущественной покупки?

Нахожусь в разводе, имею в собственности квартиру, квартира приватизирована на меня и сына. Бывший супруг зарегистрирован в этой квартире. Хочу приобрести комнату для бывшего супруга в коммунальной квартире. Комнату хочу оформить на себя. Можно ли выписать бывшего супруга из квартиры и зарегистрировать по адресу комнаты, если другие жильцы коммунальной квартиры, в которой комната, не согласны.

Комната в общежитии (ранее оно было ведомственным, жилье было предоставлено супругу). В 2013-м году комната была приватизирована в равных долях на супругу и несовершеннолетнего ребенка (50/50). Супруг отказался от права приватизации нотариально. Прописаны в ней сейчас все трое, бывшие уже супруг и супруга и несовершеннолетний ребенок. Вместе проживать после развода не могут, супруга с ребенком живет на съемной квартире. Супруг проживает в этой комнате, аргументируя это тем, что он не может проживать со своими родителями в силу того, что он взрослый мужчина. Подскажите, возможно ли выписать из комнаты супруга, или же возможно комнату продать? Какие варианты выхода из этой ситуации? Заранее спасибо за ответ!

Наша семья (Я,МУЖ, 2 ДЕТЕЙ) проживала в 2 х проходных комнатах коммунальной квартиры, доставшейся мне от моей матери. В 2000 г. мы купили соседнюю комнату у соседки (куплю-продажу оформили на мужа), наш брак регистрирован. При этом муж выписался из бывших 2 х комнат и прописался во вновь приобретённую. Через полгода я приватизировала проходные 2 комнаты, в приватизации участвовали я и 2 несовершеннолетних детей. При получении паспорта один из сыновей был прописан в комнате мужа. В этом году оба совершеннолетних сына подарили мне свои доли и теперь я единоличный собственник этих 2 х комнат. Как будет разделено данное жильё (2 мои приватизированные комнаты и 1 купленная нами комната) при разводе?

У меня была приватизированная комната в коммунальной квартире. У мужа была своя доля в отдельной квартире со своими близкими. Дом, где была моя комната, выкупало иностранное консульство. Я продала им свою комнату и на вырученные деньги, не добавляя ничего из общего семейного бюджета, купила квартиру. Т.е., вместо одной приватизированной комнаты у меня в собственности стала 1 к.кв-ра. Квартира куплена в браке, но муж не участвовал в купле-продаже: его доля собственности осталась без изменения. Вопрос: подлежит ли моя квартира (или его доля квартиры) разделу при разводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1990 году я по обмену въехала в комнату коммунальной квартиры. Ремонт в комнате был следан до моего вселения. В соседней комнате проживала 1 женщина. После разрешения приватизировать комнаты в коммунальной квартире соседка приватизировала свою комнату в 1998 году. Я приватизировала свою комнату позже. При ремонте своей комнаты я увидела, что в стене между нашими комнатами есть дверь, т.е. они являются смежными. Но этот факт никак не повлиял на наше проживание.

В 2004 году моя соседка по дарственной подарила эту комнату. Новый владелец, делая ремонт, тоже увидел дверь между комнатами. Он собирается оспорить приватизацию моей комнаты и признать ее незаконной.

Сможет ли он это сделать и на каких основаниях? Ведь эта квартира давно была коммунальной. Смежных комнат в этой квартире не указывалось. Площадь была в ведении Исполкома, и именно он заселял квартиру.

Продаётся комната в трёхкомнатной квартире. Документы-право собственности на комнату в квартире. В квартире ещё два хозяина своих комнат. В продаваемой комнате прописана женщина с ребёнком (не владелец). Какие документы должен представит продавец для оформления купли-продажи комнаты?

В браке была куплена комната и оформлена в общую совместную собственность на обоих супругов. Деньги на покупку этой комнаты были получены супругой от продажи унаследованной квартиры. При разводе супруг требует разделить эту комнату, так как считает ее совместно нажитым имуществом. Подскажите, пожалуйста, как можно опротестовать результаты сделки купли-продажи этой комнаты и оформления ее в совместную собственность, чтобы комнату признали собственностью супруги, на наследство которой куплена эта комната, и не включали ее в состав совместно нажитого имущества. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение