Раз моя мама умерла и все продано заранее теперь я не имею никаких прав на наследство?

• г. Сургут

У меня такой вопрос. Меня зовут Виктор мне 57 лет.02 авгута 2011 года умерла моя мама. Она имела 2-х комн. Квартиру, до смерти продала ее и на эти деньги купила своей внучке квартиру (дочке моей родной сестры). Без моего ведома. Раз моя мама умерла и все продано заранее теперь я не имею никаких прав на наследство? Бесполезно ли моя ситуация?

Ответы на вопрос (2):

Сергей, А ЧТО наследовать?

Квартиру мама продала. А почему она должна была вас уведомлять об этом? Ее право было распорядиться СВОЕЙ собственностью. Без ВАс.

Вы имеете право на наследство на все имущество, которое на день смерти было В СОБСТВЕННОСТИ МАМЫ. Проданная квартира уже не наследство мамы.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Право на наследство Вы имеете как наследник первой очереди наряду с другими наследниками первой очереди, например, сестрой, вопрос в том, что вошло в состав наследства, открывшегося после смерти Вашей матери. Если квартиру для внучки Ваша мать приобрела на свое имя, то квартира наследуется в равных долях наследниками первой очереди, как и остальное имущество наследодателя (мамы) включая вклады в банках. Если же квартира приобретена на имя внучки, то она не может входить в состав открывшегося наследства. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой: 10 лет назад умерла моя бабушка (папина мама) и оставила в наследство свою однокомнатную квартиру моей двоюродной сестре. Так как мой папа являлся инвалидом 2 группы, он имел право на 1/4 часть квартиры. Что и было оформлено юридически. После смерти папы в 2009 году 1/4 часть квартиры перешла по наследству маме. 27 декабря 2014 года умерла мама и через пол года мы с братом вступили в наследство, получив, соответственно и эту 1/4 часть бабушкиной квартиры. Квартира выставлена на продажу. Все эти годы мы не имели никакого доступа к квартире, а сестра её соответственно сдавала. Теперь она при продаже квартиры требует от нас компенсацию за оплату коммунальных платежей. Насколько правомерны её требования?

Нужна помощь! Ситуация следующая я пенсионер ранее отписал квартиру своей дочке но к сожалению она умерла у нее осталась дочка т.е. моя внучка по наследству получается квартира моей дочки переходит моей внучки, а я нехочу чтоб квартира переходила моей внучки, что мне делать?

Ситуация такая. Моя мать после смерти моего отца продала квартиру. Купила однокомнатную квартиру и прописала внучку, дочь моей сестры. Потом она сделала дарственную на внучку. После смерти матери я имею право на наследство?

Моя мама в 2000 г составила на меня (дочь) завещание на квартиру, а в 2010 г эту квартиру продала своей внучке моей дочке. Имела ли она право после продажи картиры отменить или изменить завещание (она подала иск в суд на внучку и на меня по 179 ст ГК) Заранее спасибо!

Прошу уточнить по праву наследования. У моей бабушки (покойной) недавно умерла родная сестра. У нее нет детей, мужа и других родственников кроме моей тети (дочь ее родной сестры) и меня (я внучка ее родной сестры, моя мама умерла). Прошу уточнить, имею ли я право на наследство по праву представления (если моя мама была жива, они имели бы одинаковые права на наследство с тетей)? Речь о квартире.

Я зарегистрирована по месту жительства в квартире своей родной сестры в г. Москве. Моей сестре купили квартиру родители. Имеет ли право сестра выписать меня из своей квартиры без моего согласия? Имеет ли право сестра продать квартиру без моего согласия?

Есть ли у меня права на эту квартиру?

Заранее благодарю.

Моя теща около 10 лет прожила с мужчиной, прожив около 7-8 лет они снимали квартиру, потом она продала свою комнату в общежитии и купила квартиру в полублагоустроенном доме. За год до смерти она зарегистрировала официальный брак с ним. (квартиру покупала на деньги вырученные с продажи её комнаты до заключения брака) когда она умерла квартиру по наследству перешла моей жене, но при этом они заключили с её мужем писменный гражданский договор о том, что он отказывается от наследства, но будет проживать в квартире пожизненно. Моя жена умерла и квартира по наследству перешла мне и нашим дочерям. У меня такой вопрос имел ли он право на наследство данной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос по наследству. В квартире прописаны я, моя сестра, сестры дочка, мама. В свое время квартиру приватизировали на маму (уговорила меня сестра, что так будет правильно). Мама умерла 11.04.2017 г. и подарила квартиру моей племяннице (сестры дочке), мне об этом сообщили только сейчас. Оказывается, они это сделали год назад. Сейчас племянница говорит, чтобы я выписывалась из квартиры. Они хотят ее продавать. Что мне делать? Могу я подать на наследство.

У меня умерла двоюродная бабушка (родная сестра моей бабушки). Из родственников у нее только племянница и я, двоюродная внучка (моя мама была также племянницей покойной, она умерла в 2010). Имею ли я право на наследство по праву представления или все достается племяннице покойной (родной сестре моей покойной мамы).

Помогите разобраться в сложившейся ситуации. Дело в том, что мой отец после смерти мамы женился второй раз в мае 2010 г, а в июне 2010 г. состоялась купля-продажа квартиры (я, моя сестра и отец продали нашу 3-х комн. Квартиру и купили однокомнатную, где собственником являлся мой отец (жена была просто прописана без прав собственности).

В июле умерла его жена, а через 10 дней умер отец. Теперь её сын собирается подавать документы на наследство.

Скажите имеет ли он право на что-либо если:

- квартира приобретена на деньги отца (что подтверждается договором купли-продажи);

- его мать не имела никакой доли в этой квартире.

Как можно отстоять свои права в суде? (если до этого дойдет)

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение