Свидетель из Краснодарского края желает узнать, будет ли его выслушивать в суде в Ставропольском крае по уголовному делу

• г. Краснодар

Живу в данный момент в краснодарском крае а приписана в ставропольском крае соседи попросили быть свидетелем в суде по уголовному делу. Выслушают ли меня? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, поэтому если вам есть что сказать, то выслушают. Тем более в суде вы будете предупреждены за дачу ложных показаний, а регистрация в этом случае значения не имеет.

Конечно выслушают если вы действительно являетесь свидетелем и можете суду предоставить информацию по конкретному делу, гражданство, место регистрации здесь значения не имеют.

Вы извините, а что значит "попросили"? Вы или свидетель, или нет. Если Вам известны обстоятельства совершения преступления, тогда Вы свидетель и Вас обязаны допросить. Если Вас просят сделать одолжение, а именно "стать свидетелем" по обстоятельствам, которые в на самом деле Вам неизвестны, тогда Вы сами рискуете стать обвиняемой по ст. 307 УК РФ " Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод"