Анна, г. Якутск
Анна
03.10.2018 в 13:35
Россия, г. Якутск | Вопросов: 1

Сегодня муж сел на моей машине я собственник машины пьяным его остановил гибдд

и машину забрали на штрафстоянку и не отдают мне сказали только завтра имеют ли они право.

номер вопроса №14660262
прочитан 4 разa
Единая Бесплатная Консультация Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Краснодар  
    Рейтинг: 7.8 Отзывов: 22 331 Личная консультация
    03.10.2018 в 13:39

    Здравствуйте! Если он ранее лишен водительских прав, то его сейчас будут привлекать к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ. А автомобиль является вещественным доказательством. Кроме того, Вас привлекут к административной ответственности за передачу права управления лицу, находящегося в состоянии опьянения.

  • Юрист Россия, г. Казань   на сайте
    Рейтинг: 5.6 Отзывов: 23 561 Личная консультация
    03.10.2018 в 13:46

    Не имеют, если нарушение впервые совершено (Вы не пишите, привлекался ли он за пьяную езду ранее и является ли он привлеченным за это). Согласно статье 27.13 КоАП РФ должны выдать авто при устранении причины нарушения - пьяного водителя. Если Вы вписаны в ОСАГО, у Вас есть в/у, то при наличии свидетельства о регистрации ТС, полиса ОСАГО и в/у должны вернуть авто. Либо если нет в/у при наличии другого водителя, который вписан в страховку либо при неограниченной страховке. Либо если есть заказ-наряд от службы эвакуации авто. Повод для заявления в прокуратуру согласно ст.12.35 КоАП РФ согласно ст.28.4 КоАП РФ. Начните с фиксации факта отказа выдать авто через вызов полиции на место событий.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение