Подписывать ли мне это уведомление о сокращении, если я нахожусь в декретном отпуске?

• г. Москва

Я нахожусь в декретном отпуске. Сегодня позвонили из отдела кадров и попросили явиться и подписать уведомление о сокращении. Речь идет о реорганизации и сокращении численности одновременно.

Подписывать ли мне это уведомление о сокращении, если я нахожусь в декретном отпуске?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если речь идет о реорганизации и сокращении штата, то уведомление работодателя об этом Вы можете подписать, с этого периода в течении двух месяцев работодатель должен предложить Вам все вакантные должности в новом реорганизованном подразделении. Если Вы не подписываете уведомления, то работодатель уведомит Вас заказной корреспонденцией с описью, либо зафиксирует факт отказа от подписания уведомления.Нахождение в декретном отпуске не препятствует работодателю в осуществлении процедуры реорганизации и сокращения штатов, важно чтобы в процессе этих процедур не были нарушены Ваши права. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пп. 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ). (ст. 261 ТК РФ).

В случае нарушения упомянутой процедуры Вы вправе обратиться в суд. Срок для обращения в суд 1 месяц с момента увольнения в случае, если спор идёт об увольнении.

Спросить
Пожаловаться

Я нахожусь в декретном отпуске. Сегодня позвонили из отдела кадров и попросили явиться и подписать уведомление о сокращении. Речь идет о реорганизации и сокращении численности одновременно.

Нахожусь в декретном отпуске (гос. структура).

Позвонили из отдела кадров, попросили подписать уведомление о том, что произошло снижение премии.

Какие последствия если я этого не сделаю?

Я сотрудник полиции, нахожусь в декретном отпуске, сегодня позвонили из отдела кадров и сказали что я срочно должна явиться расписаться в уведомлении о сокращении, что сей час это по всей стране стоит ли мне получать и рассписываться в нем?

Я нахожусь в декретном отпуске. Ребёнку 2 года, до 3 х лет выходить на работу не планирую. Сегодня позвонили из кадров и попросили придти, подписать уведомление о ликвидации отдела, в котором я работаю. Стоит ли его подписывать? По правильному, мне должны предложить другую должность, стоит ли подписывать согласие или подождать выхода из декрета?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет до 04.09.15 года, 01.11.14 нам будут вручены уведомления о сокращении численности. Моя должность попадает под сокращение. Нужно ли мне подписывать это уведомление или ждать окончание отпуска?

Я являюсь сотрудником МВД и в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. На днях мне позвонили из отдела кадров и сказали что нужно приехать подписать уведомление о выводе за штат, в сязи с сокращением численности сотрудников ОВД. Могу ли я не ехать и ничего не подписывать? В случае если уведомление пришлют по почте, обязана ли я подписать?

Я нахожусь в очередном летнем отпуске-педагог. Только начался отпуск. Позвонила директор и просила придти подписать уведомление о сокращении. Может ли она требовать этого во время отпуска. Зависит ли время подписания уведомления от сроков сокращения. Т.е. 2 месяца отсчитываются от моего подписания уведомления или когда я выйду из отпуска? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Начальник отдела кадров ушла в отпуск с последующим увольнением и одновременно ушла на больничный. Можно ли в это время провести реорганизацию в отделе кадров. Соединить отдел кадров и юридический отдел упразднив должность начальника отдела кадров?

В данный момент нахожусь в отпуске (до 31.08.2015) позвонили по телефону и сообщили, что мне необходимо явиться на место службы и получить уведомление о сокращении штатов. Имею информацию, что данные уведомления вручались сотрудникам 17.08.2015. Стоит ли мне получать уведомление во время отпуска? Уведомление скорее всего попросят подписать задним числом, правомерно ли это?

Я нахожусь в отпуске до 11 апреля, позвонили с отдела кадров о сокращении с 30 марта. Скажите законно ли сокращение (два месяца отработки) если я нахожусь в отпуске или срок действия приказа должен начаться после окончания отпуска (нахожусь в отпуске за свой счет). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение