Подписывать ли мне это уведомление о сокращении, если я нахожусь в декретном отпуске?

• г. Москва

Я нахожусь в декретном отпуске. Сегодня позвонили из отдела кадров и попросили явиться и подписать уведомление о сокращении. Речь идет о реорганизации и сокращении численности одновременно.

Подписывать ли мне это уведомление о сокращении, если я нахожусь в декретном отпуске?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если речь идет о реорганизации и сокращении штата, то уведомление работодателя об этом Вы можете подписать, с этого периода в течении двух месяцев работодатель должен предложить Вам все вакантные должности в новом реорганизованном подразделении. Если Вы не подписываете уведомления, то работодатель уведомит Вас заказной корреспонденцией с описью, либо зафиксирует факт отказа от подписания уведомления.Нахождение в декретном отпуске не препятствует работодателю в осуществлении процедуры реорганизации и сокращения штатов, важно чтобы в процессе этих процедур не были нарушены Ваши права. Всего доброго!

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пп. 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ). (ст. 261 ТК РФ).

В случае нарушения упомянутой процедуры Вы вправе обратиться в суд. Срок для обращения в суд 1 месяц с момента увольнения в случае, если спор идёт об увольнении.