МРОТ это доплата до минимальной оплаты или стимулирующие выплаты.

Читайте также:
• г. Краснодар
Вопрос №14660669

Вот только, что вышла с комиссии по начилению стимулирующих (школа), где мне с пеной к рта доказывали, что доплата до МРОТ это и есть стимулирующие выплаты, а такого понятия как МРОТ вообще не существует.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецк
03.10.2018, 15:25

Согласно ст. 133 Трудового кодекса РФ Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Размер МРОТ прописан в Федеральном законе от 19.06.2000 N 82-ФЗ и подлежит ежегодной индексации.

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Есть понятие оклад, а есть месячная заработная плата, в неё можно включить все что угодно, стимулирующие выплаты, премии и т.д., но если вы отработали необходимое количество часов в месяце должны получить заработную плату не ниже МРОТ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокуйбышевск
03.10.2018, 15:31

МРОТ - это минимальный размер оплаты труда и в 2018 году он составляет 11163 руб. (Федеральный закон от 07.03.2018 № 41-ФЗ). Он приравнен к прожиточному минимому.

Часть 1 ст. 129 ТК РФ в качестве стимулирующих выплат называет доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты. Стимулирующие выплаты устанавливаются соглашениями, коллективным договором или локальным нормативным актом (ч. 2 ст. 135 ТК РФ).

Зарплата работника, полностью отработавшего свою норму рабочего времени за месяц, не может быть меньше федерального минимального размера оплаты труда (ст. 133 ТК РФ).

Если зарплата работника все-таки меньше МРОТ, необходимо произвести доплату до МРОТ. Соответственно, если какой-либо работник получает зарплату (оклад + компенсационные/стимулирующие выплаты) меньше данной величины, то зарплату ему нужно увеличить. Если работодатель выплачивает своим работникам зарплату ниже установленного федерального размера оплаты труда, то при обнаружении трудинспекторами данного факта работодателю грозит штраф (ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ). Важно отметить, что если после удержания НДФЛ из причитающихся работнику доходов он получает на руки сумму меньше МРОТ, то работодателю это ничем не грозит.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Барнаул

Зп минималка 6204 р + стимулирующие выплаты 2000 р должны 4000 р работодатель ...

Зп минималка 6204 р + стимулирующие выплаты 2000 р должны 4000 р работодатель по своему усмотрению сам решает каждый месяц сумму стимулирующих выплат, законно ли вычитают со стимулирующих выплат доплату до мрот 1357 р с 2000 р стимулирующие выплаты?

Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
09.03.2016, 09:27

Нет незаконно. В трудовую инспекцию с жалобой обратитесь.

Вам помог ответ?ДаНет

Стимулирующая выплата приказ по школе

Скажите, пожалуйста. Имеет ли право директор школы приказом по школе исправлять стимулирующие выплаты, если комиссия по стимулирующим неправильно распределила стимулирующие выплаты?

Юрист #5560537
Юрист г. Уфа
23.03.2017, 06:31

Здравствуйте Натали. Полномочия директора школы регулируются внутренними положениями в школы, и должностной инструкцией директора. Вполне возможно, что ему разрешено это делать.

Вам помог ответ?ДаНет

Школа казённое учреждение, но заместителей директора заставляют подписывать фиктивное распределение стимулирующих.

Почему заместитель директора школы, ведущий часы не имеет права на стимулирующие выплаты. Как заместителю директора школы тоже выплаты стимулирующих отсутствуют. Локального акта в школе о стимулирующих нет, всем распоряжается учредитель, т.к. школа казённое учреждение, но заместителей директора заставляют подписывать фиктивное распределение стимулирующих.

Юрист г. Красногорск
04.04.2019, 14:53

Ирина, надо смотреть документ на основании которого производятся стимулирующие выплаты.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.10.2015, 21:07

Нет не может - только на основании решения комиссии

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Липецк
Юрист г. Краснодар
25.09.2017, 22:23

Выплата стимулирующих - право работодателя. Надо смотреть положение об оплате труда в Вашей организации, ст. 8 ТК РФ. там указаны критерии выплаты и основания, когда они не выплачиваются.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пенза
25.09.2017, 22:24

Здравствуйте, Елена!

Специального закона о стимулирующих выплатах бюджетникам не существует. Такие выплаты устанавливаются локальными нормативными актами организации (ст. 8 Трудового кодекса РФ).

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар
Юрист г. Ставрополь
11.09.2019, 20:04

---пишите жалобу в Гострудинспекцию или в прокуратуру, они проверят внутренние документы школы и дадут вам ответ, а мы их не читали. Статья 10. [b]Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры [/b]заявлений, [b]жалоб[/b] и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Как можно прописать в Коллективном договоре и на основании чего,

Как можно прописать в Коллективном договоре и на основании чего, что если работник не предоставил в комиссию по распределению стимулирующих выплат листок самооценки, ему стимулирующие выплаты начислены не будут (или будет начислен минимальный размер стимулирующих выплат) ? Спасибо!

Юрист г. Ижевск
26.11.2015, 08:59

Здравствуйте!Можете прописать в пункте-Работники учреждения самостоятельно, один раз в квартал (март, июнь, сентябрь, декабрь), до 1-го числа месяца, следующего за отчетным периодом заполняют собственноручно Оценочный лист с результатами своей деятельности и передают в комиссию.

Если работник не предоставил в комиссию оценочный лист, стимулирующие выплаты начисляются из МРОТ(не начисляются).

Вам помог ответ?ДаНет

Как написать приказ на выплату стимулирующих выплат

Имеет ли право директор написать на себя приказ как на учителя на стимулирующие выплаты как учителю на основании протокола заседания комиссии по установлению стимулирующих выплат?

Юрист г. Алейск
23.02.2016, 18:13

На директора Приказ о выплате стимулирующих выплат должны издать в комитете по образованию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Имеет ли право коллектив школы знать как распределяются стимулирующие выплаты по школе?

Имеет ли право коллектив школы знать как распределяются стимулирующие выплаты по школе? Директор школы говорит, что эту информацию запрещает озвучивать управление образования. За счет стимулирующих всей школы установлены надбавки завучам за охрану труда, за должность медицинского инспектора. Имея по штатному расписанию пол ставки, администрация школы за счет стимулирующих выплат доплачивает себе до ставки. Является ли это нарушением?

Сергей
Пользователь г. Пермь
17.12.2021, 18:22

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Порядок получения стимулирующих надбавок коллектив учебного заведения должен знать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
17.12.2021, 18:23

В соответствии с действующей системой оплаты труда педагогических работников зарплата учителей формируется их двух частей: базовой (обеспечивает гарантированную заработную плату, размер которой зафиксирован) и стимулирующей (размер которой может изменяться с определенной периодичностью). Главная причина недовольства педагогов — непонятный механизм формирования и распределения стимулирующей части фонда оплаты труда, хотя имеется достаточно нормативных правовых актов и разъяснений по данному вопросу.

Что такое стимулирующие выплаты

Часть 1 ст. 129 ТК РФ в качестве стимулирующих выплат называет доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты.

Цель стимулирующих выплат — побуждать работников к повышению количества и качества труда. С помощью стимулирующих доплат и надбавок можно поощрить особо ценных и опытных работников, снизить текучесть кадров, привлечь на работу необходимого специалиста высокой квалификации.

Главное — порядок и условия получения стимулирующих выплат должны быть прозрачны и понятны всем работникам образовательной организации.

О соотношении базовой и стимулирующей частей фонда оплаты труда

Известно, что фонд оплаты труда образовательного учреждения состоит из базовой части и стимулирующей части. Решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 25 декабря 2014 г. (протокол N 12) были утверждены Единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2016 г. (далее – Единые рекомендации), в которых рекомендовано осуществлять перераспределение средств, предназначенных на оплату труда с таким расчетом, чтобы размеры окладов (должностных окладов), ставок заработной платы работников в структуре заработной платы в образовательных организациях высшего образования составляли не ниже 70 процентов, а в остальных образовательных организациях — не ниже 60 процентов. В своем выступлении в рамках дискуссионной площадки «Образование и наука» XV съезда партии «Единая Россия» Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов отметил, что «гарантированная часть заработной платы педагога не должна быть ниже 65-70%, соответственно стимулирующая часть не должна быть больше 30-35%». Он также сообщил, что в 2016 году все регионы должны привести оплату труда педагогов в соответствие с этими положениями.

Кто определяет механизм и процедуры установления стимулирующих выплат

В соответствии со ст. 144 ТК РФ, «работодатель имеет право устанавливать различные системы премирования, доплат и надбавок с учетом мнения представительного органа работников». Стимулирующие выплаты устанавливаются соглашениями, коллективным договором или локальным нормативным актом (ч. 2 ст. 135 ТК РФ).

При этом выработка и принятие решений по распределению стимулирующего фонда, как отмечается в Рекомендациях Минобрнауки РФ, должны осуществляться с обязательным привлечением представителей организаций, осуществляющих государственно-общественное управление в сфере образования, трудовых коллективов и профсоюзных организаций. Информация о результатах должна быть размещена в открытом доступе на сайтах образовательных организаций в сети Интернет.

Образовательной организацией с участием представителей организаций, осуществляющих государственно-общественное управление в сфере образования, трудовых коллективов и профсоюзных организаций разрабатываются показатели эффективности деятельности педагогических работников и индикаторы, на основании которых будет осуществляться учет результатов их деятельности. Доплаты, надбавки и поощрительные выплаты, полагающиеся учителю, должны быть прямо указаны в его трудовом договоре в цифровом выражении либо в формате отсылки к соответствующему локальному нормативному акту или коллективному договору, предусматривающим основания и условия их выплаты.

Что оценивается?

Примерные направления для разработки показателей эффективности деятельности педагогических работников образовательных учреждений приведены в рекомендациях Минобрнауки РФ. Их 10:

Реализация дополнительных проектов (экскурсионные и экспедиционные программы, групповые и индивидуальные учебные проекты обучающихся, социальные проекты, др.).

Организация (участие) системных исследований, мониторинга индивидуальных достижений обучающихся.

Динамика индивидуальных образовательных результатов (по результатам контрольных мероприятий, промежуточной и итоговой аттестации).

Реализация мероприятий, обеспечивающих взаимодействие с родителями обучающихся.

Участие и результаты участия учеников на олимпиадах, конкурсах, соревнованиях и др.

Участие в коллективных педагогических проектах («команда вокруг класса», интегрированные курсы, «виртуальный класс», др.).

Участие педагога в разработке и реализации основной образовательной программы

Организация физкультурно-оздоровительной и спортивной работы.

Работа с детьми из социально неблагополучных семей.

Создание элементов образовательной инфраструктуры (оформление кабинета, музея и пр.).

Примечание. Возможно в этом и «зарыта собака»: порой нет никакой логики в выборе критериев эффективности работы учителя — один и тот же критерий в разных школах может принести учителю в разы отличающееся количество баллов.

Как считают?

Для распределения между работниками стимулирующей части фонда оплаты труда, как правило, применяется балльная система. Основанием для начисления стимулирующих надбавок служат оценочные листы, где содержатся результаты работы педагога и объём вознаграждения.

Стимулирующие выплаты педагогам устанавливаются на основе следующих расчётов:

определяется сумма баллов, полученных каждым педагогом по всем показателям;

определяется стоимость одного балла, для чего фонд оплаты труда, выделенный на стимулирующую часть педагогов, делится на количество баллов, набранных всеми педагогами организации;

стоимость одного балла умножается на количество баллов, набранных педагогом.

Выплаты могут устанавливаться на определенный срок: месяц, квартал, полугодие, учебный год.

Механизм распределения стимулирующих выплат

Как было отмечено, порядок распределения стимулирующих выплат педагогам с использованием данных оценки качества их труда определяется локальным актом образовательной организации, например, Положением о распределении стимулирующей части фонда оплаты труда, и регламентом участия органа государственно-общественного управления – Управляющего совета (далее – Совет), профсоюза в распределении стимулирующей части фонда оплаты труда.

Возможны следующие варианты:

1.Директор школы предоставляет Совету, профсоюзному комитету на согласование предложения о распределении стимулирующей части. Совет, профсоюзный комитет согласовывает предложения директора или вносит рекомендации по их изменению/дополнению.

2.Создается специальная комиссия, в которую входит руководитель общеобразовательного учреждения, члены Совета по его решению, представители методического (научно-методического) совета (иного аналогичного органа общеобразовательного учреждения), совета трудового коллектива и (или) профсоюзной организации.

Результаты оценки деятельности педагога по показателям оценки качества, используемым для распределения стимулирующей части фонда оплаты труда, представляются в данную комиссию. Комиссия осуществляет анализ и оценку объективности представленных результатов оценки в части установленных положением о порядке распределения стимулирующей части фонда оплаты труда работников критериев, показателей, формы, порядка и процедур оценки профессиональной деятельности и обобщает данные для подготовки предложений.

Комиссия вносит в Совет предложения по денежному весу одного балла оценки профессиональной деятельности работника и персональным стимулирующим выплатам на основе данных оценки.

Совет согласовывает или утверждает решение о распределении стимулирующих выплат.

Директор общеобразовательной организации издает распорядительный акт (приказ) о стимулирующих выплатах.

Возможно ли изменить величину стимулирующих выплат?

Если фиксированный размер надбавки указан в трудовом договоре, а работодатель считает необходимым уменьшить ее размер, необходимо не менее чем за два месяца уведомить работника под роспись об изменении условий трудового договора (части 1, 2 ст. 74 ТК РФ) и оформить дополнительное соглашение к трудовому договору с работником.

При этом придется вносить изменения в коллективный договор и соответствующие локальные акты. Коллективный договор руководитель не может изменить в одностороннем порядке — только через общее собрание организации путем голосования.

Если надбавки определены колдоговором, Положением об оплате труда — нужно вносить изменения в эти документы, которые обсуждать также на общем собрании школы, где каждый работник вправе выразить свое несогласие путем голосования. Как видим, так просто изменить величину стимулирующей выплаты нельзя.

Если администрация решила обойтись без этапа обсуждения и согласования положений об оплате труда, они не могут считаться законными.

Примечание. Начисление работникам премий и других стимулирующих выплат относится к категории прав, а не обязанностей работодателя.

Письма, рекомендации носят только рекомендательный характер.

В локальном акте (положении о стимулирующей части оплаты труда) указываются:

критерии оценки результативности деятельности для различных категорий работников;

порядок и сроки подведения итогов результативности;

порядок создания и работы экспертной комиссии;

порядок установления стимулирующих выплат и их виды (премии, надбавки, единовременные или разовые по результатам, на определенный период).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Улан-Удэ
17.12.2021, 18:24

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Не забывайте про коап за необоснованную трату денег из бюджета. Может обязательства по раскрытию информации по надбавкам нет. Но есть право у граждан написать жалобу в госорганы с просьбой проведения проверки. Например, повар похвастается новым айфоном. А охранник позавидует, скажет вот ничего себе, ему значит выдали наверное надбавку, а мне нет и еще скрывают это. И жалобу напишет.

-

Все же хотят жить в правовом демократическом государстве. Для этого придется как минимум, делать сведения открытыми. [b]Это неизбежно.[/b]

Даже я,могу инициировать проверку в вашей школе. Так как я налогоплательщик и это мое право знать на какие и кому премии тратятся мои деньги.

Вам помог ответ?ДаНет

Была создана комиссия по оценке трудовой деятельности работников и по определённым.

Была создана комиссия по оценке трудовой деятельности работников и по определённым критериям начисления баллов для ежемесячной в стимулирующей выплаты, директор председатель комиссии, я также член комиссии. С августа 2013 г. ни одну комиссию не собирали, а выплаты назначал директор как говорится от фонаря. Я свою подпись в акте о решении комиссии ни разу не ставила, и вообще мне не предоставлялись никакие документы по стимулирующим выплатам. Директор захочет лишает стимулирующих, не представив документов к этому решению, в прошлом месяце начислила на другого сотрудника большую сумму стимулирующих, сотрудник выйдя с отпуска отработал 4 дня. Эти стимулирующие сотридник передал директору для личных целей. Законны ли такие махинации со стимулирующими, можно ли обратиться в прокуратуру для восстановления справедливости.

Юрист г. Астрахань
03.11.2014, 15:36

Можете обратиться. Законность будут устанавливать в ходе проверки.

Всего доброго

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
03.11.2014, 15:45

Также с подобной жалобой вы можете обратиться в трудовую инспекцию края с просьбой о проведении проверки по данному факту.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение