При разводе можно претендовать на дом бывшего супруга, если дом был оформлен на него до брака. Прожили 15 лет.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга Геннадьевна! В соответствии с п.1 ст.36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является собственностью только этого супруга и, соответственно, не подлежит разделу между супругами в случае расторжения брака (независимо от продолжительности семейных отношений).

С уважением, А.Д.Руслин.

Здравствуйте! Нет, нельзя.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.