Требуется улучшение жилищных условий от Министерства Обороны в связи с изменением состава семьи

• г. Мурманск

У меня вопрос. В 1998 году был призван на срочную службу, по ее окончании подписал контракт с учетом срочной службы на 5 лет, затем продлил, и при увольнении в 2009 году по ОШМ, был признан нуждающимся и поставлен в очередь на сертификат ГЖС на одного (который получил в 2011 году), и купил квартиру в 2011 году когда состав семьи был уже 3 человека площадью 59,9 кв.м, в 2014 году заново подписал контракт. На данный момент состав семьи увеличился, теперь нас пятеро. Вопрос могу ли я рассчитывать на улучшение жилищных условий от министерства обороны, так как имеющейся жилплощади по нормам не хватает на пятерых? Зарание спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Жилье от министерства обороны или жилищная субсидия предоставляется один раз. Вы уже использовали это право.-ст. 15 ФЗ " О статусе военнослужащих"

Спросить
Пожаловаться

А как же члены моей семьи согласно того же закона?

Спросить
Пожаловаться

В п. 14 ст. 15 указано:

Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз. Вы его использовали. Теперь можете встать в очередь согласно ст. 51 ЖК РФ и улучшать жилищные условия на общих основаниях.

Спросить
Пожаловаться

Я хотел бы получить консультацию по вопросу получения ГЖС. поступил на службу в УВД г.Рославля в 1998 г. В этомже году был признан нуждающимся в улучшении жилищных условий и поставлен на очередь для получения жилья. В 2000 г я повторно был признан нуждающимся в улучшении жиллищных условий поставлен на очередь для получения жилья, т.к предыдущие документы з 1998 г. были утеряны в УВД.. Когда я 2004 г обратился в свое УВД г.Рославля за справкой о том, что я состаю на учете в списках нуждающихся в улучшении жилищных условийс 2000 г., оказалось, что списки опять утеряны. В 2004 г. меня третий раз признали нуждающимся в улучшении жилищных условий. В 2005 г., после вычода на пенсию, я подал документы в УВД Соленска на получение ГЖС в рамках программы ЖИлище 2005-2010 гг. Был зарегестрирован в ней как нуждающийся в улучшении жил. условий с 2004 г.. Я хотел бы узнать, могу ли я через суд быть признан нуждающимся в улучшении жилищных условий с 1998 г., когда я первоначально был поставлен на учет и что для этого необходимо. С уважением майор запаса Андросов Николай.

Проходил срочную службу с 9 июля 2014 года, затем подписал контракт 10 июня 2015 года, формулировка, написанная в контракте звучит следующим образом:" заключить контракт сроком на три года с учетом срочной службы", на июль 2017 года написал рапорт на увольнение по истечению срока контракта, на что в отделе кадров заявили, что в приказе статс секретаря МО РФ дата заключения контракта 10 июня 2015 года сроком на три года. В соответствии с ним, дата окончания контракта 10 июня 2018 года. Вопрос: могут ли меня уволить по окончанию контракта в 2017 году, входит ли срочная служба в срок контракта?

Я военнослужащий, в 2005 году начал служить на срочной службе в пограничных войсках, в 2006 году подписал контракт и отслужил, с учетом срочной службы, 3 года, в 2008 году уволился по истечению контракта, в 2011 году подписал новый контракт (воинское звание - прапорщик) в пограничных войсках, где прослужил до января 2015 года, в декабре 2015 года подписал контракт с министерством обороны, где служу по настоящее время (выслуга календарных 8 лет с учетом срочной службы); такой вопрос: учитывается ли мои предыдущих (в пограничных войсках) 2 контракта в министерстве обороны по срокам для получения военной ипотеки?

Прохожу военную службу по контракту, звание капитан. Призван на военную службу 1.08.1994, первый контракт заключен 09.1995, первое офицерское звание - лейтенанат получено 28.03.1999. Состав семьи - жена, сын. Проживаю на территории ЗАТО. Имеем квартиру по договору найма специализированного (служебного) жилого помещения муниципального жилищного фонда, площадью 60 кв м. Норма обеспечения жилыми помешениями в городке составляет 12 кв м. на человека. Вопрос: буду ли я признан нуждающимся в улучшении жилищных условий в случае проведении ОШМ (сокращении) в 2010 году.

В 2005 году был призван на срочную службу, в 2006 году подписал первый контракт с учетом срочной службы, в 2007 году получил звание мичман, в 2008 году закончился первый контракт и я подписал второй контракт, меня как участника НИС включили лишь в 2009 году, объяснив что в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 9 Федерального закона к участникам НИС относятся прапорщики и мичманы, общая продолжительность военной службы по контракту которых составит три года начиная с 1 января 2005 года, при этом указанные лица, заключившие первые контракты о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, могут стать участниками, изъявив такое желание. Таким образом, датой возникновения основания для включения Вас в реестр участников НИС является достижение 3 лет выслуги военной службы по контракту. Т.е. мне отсчитали чистую службу по контракту, так срочная служба не засчитывается как первый контракт раз он у меня закончился в 2008 году? Спасибо.

В 2006 году подписал контракт и отслужил, с учетом срочной службы, 3 года, в 2008 году уволился по истечению контракта, в 2011 году подписал новый контракт (воинское звание - прапорщик) в пограничных войсках, где прослужил до января 2015 года, в декабре 2015 года подписал контракт с министерством обороны, где служу по настоящее время (выслуга календарных 8 лет с учетом срочной службы); такой вопрос: учитывается ли мои предыдущих (в пограничных войсках) 2 контракта в министерстве обороны по срокам для получения военной ипотеки?

Да, в НИС был включен в 2013 и исключен в 2015 году, сейчас заново включили и сказали, опять ждеть три года. С погран войск был уволен по собственному желанию.

Интересует такой вопрос, подписал контракт в армии на 2 года с учетом срочной службы, но в контракте допустили ошибку и подписали контракт не на 2 года с учетом срочной службы, а на время срочной службы, могут ли они потребовать при окончании контракта, заключить с ними контракт еще на год или перевести на срочную службу? Или я могу по окончанию своего контракта написать рапорт на увольнение по истечению срока контракта и уйти из армии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж при увольнении в 2002 году из ВС РФ по ОШМ получил ГЖС на семью из 3 х человек. Была приобретена 1-комнатная квартира площадью 33 кв. м в Санкт-Петербурге. После увольнения родился второй ребенок. В 2003 году муж призвался вновь. Согласно ЖК РФ общая площадь квартиры на одного члена семьи менее учетной нормы, второй ребенок (член семьи военнослужащего) в программе ГЖС не участвовал. Муж отслужил по конракту 5 лет, при прохождении ВВК был признан ограниченно годным, решил уволиться. По продолжительности военной службы, основанию увольнения и жилищным условиям муж подпадает под категорию военнослужащих, указанных в п.1 ст.23 Федерального закона "О статусе военнослужащих". Вопрос: в праве ли командование отказать в улучшении жилищных условий по месту службы (в Санкт-Петербурге), ссылаясь на выданный ранее сертификат? Спасибо за ответ.

Мне 38 лет прохожу службу по контракту в Пограничных органах. Первый контракт заключил в сентябре 1999 года. Проживаю в служебной квартире со своей семьёй, т.к. признан нуждающимся в служебном жилом помещении. Настоящий контракт заканчивается в сентябре 2015 года выслуга будет составлять 2 года срочной службы (1997-1999 гг) и 16 календарных лет (26 лет в льготном исчислении). При увольнении я буду получать льготную пенсию. Вопрос: получу ли я и члены моей семьи постоянное собственное жильё по окончании срока моего контракта в 2015 году? И нужно ли вставать на учёт нуждающихся в постоянном жилом помещении, нам говорят что мы на него поставлены автоматически? Спасибо!

23.12.18 поступил на прохождение срочной службы, 11.12.19 подписал контракт на 3 года с учётом срочной службы. Вопрос такой когда у меня заканчивается служба, в дату призыва на срочную службу или дала окончания контракта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение