Апелляция в областной суд по решению суда 2 инстанции по АПК - ГПК или АПК? Какой срок подачи апелляции?

• г. Саянск

Может ли административное право преобразоваться в гражданско правовое. Вопрос. Есть решение суда 2 инстанции по А.П.К. "обжалование постановления инспектора гибдд". составил аппеляцию в областной суд.

Суд отказал в рассмотрении. Ссылка на то, что гпк не определяет поряок производства по делам об административных нарушениях. Срок подачи аппеляции 10 дней. Я подавал аппеляцию на решение суда, а не на решение инспектора гибдд. Прошу растолковать. Это ГПК или АПК? срок подачи аппеляции 10 дней или месяц?

Ответы на вопрос (1):

КоАП РФ Статья 30.9.

3. Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 настоящего Кодекса.

КоАП РФ Статья 30.3.

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Жалоба на решение по жалобе на постановление подается в порядке ст. 30.9 КоАП РФ, срок подачи апелляционной жалобы на решение 10 дней.