Застройщик просит подписать доверенность для регистрации договора участия в долевом.

03.10.2018, 17:20
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №14661073

Застройщик просит подписать доверенность для регистрации договора участия в долевом строительстве многоквартирного дома и дал образец следующего характера: ​ВСЕХ ВМЕСТЕ И КАЖДОГО В ОТДЕЛЬНОСТИ,

Быть моим представителем в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу, в филиале Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Санкт-Петербургу и в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг зарегистрировать в установленном законом порядке договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома «Светлый мир «Жизнь...» по адресу: Санкт—Петербург, Московское шоссе, дом 13, литера АМ дополнительные соглашения к нему, Соглашение о расторжении договора, право собственности (переход права собственности, прекращение права собственности), получить зарегистрированный договор, дополнительные соглашения к договору, Соглашение о расторжении договора после регистрации, Соглашение об уступке права требования и обязанностей по договору, получить выписку из ЕГРН; представлять интересы при внесении изменений в Единый государственный реестр недвижимости, вносить исправления технических ошибок в вышеуказанный договор, подавать заявления о государственной регистрации залога прав требования и заявления о прекращении государственной регистрации залога прав требования, подавать документы с исправлениями на регистрацию, подавать документы на возобновление регистрационных действий, получать с регистрации документы; по вопросам оформления выписки о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества, справки о содержании правоустанавливающих документов, выписки о правах на объект недвижимого имущества (правообладателю), выписки о переходе прав на объект недвижимого имущества, копии правоустанавливающих документов, справки о лицах, получивших сведения об объекте недвижимого имущества.

Для выполнения вышеперечисленных действий доверяю представлять интересы в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу, в филиале Федеральной государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Санкт-Петербургу и в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг подавать всякого рода заявления, уплачивать необходимые пошлины и сборы, получать выписки из ЕГРН, вносить изменения в ЕГРН, получать необходимые справки и документы, расписываться и совершать все действия и формальности, связанные с данным поручением.

Полномочия по данной доверенности могут быть переданы третьим лицам.

Доверенность выдана сроком на один год.

Не имеет ли доверенность каких либо подводных камней и может ли застройщик сделать еще что нибудь кроме как регистрации ДУ от моего имени? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос:

Зайнуллина С. Р.
Юрист г. Уфа

Вышеуказанная доверенность (проект доверенности) предусматривает не только регистрацию ДДУ в Росреестра, но и странным образом передачу полномочий третьим лицам и о каком соглашении о расторжении договора идет речь?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск

уважаемый Дмитрий Геннадьевич!

Во-первых, дольщик вправе заключить с Застройщиком договор участия в долевом строительстве (кратко - ДУ), в котором, как правило, отсутствуют любые упоминания о том, кто будет регистрировать данный договор в Росреестре.

К ДУ может быть приложено Застройщиком дополнительное соглашение, в котором речь идет о различных услугах, оказываемых Застройщиком за отдельную плату, в частности, услуга по регистрации ДУ, как раз является той дополнительной услугой, которую оказывает Застройщик дольщику.

Федеральный закон № ФЗ-214 определяет, что отношения между дольщиком и Застройщиком регулируются положениями закона «О защите прав потребителей» (кратко - ЗоЗПП).

В статье 16 ЗоЗПП говорится о том, что покупка одних товаров или услуг не может заставлять потребителя приобретать другие товары, услуги.

Другими словами, Застройщик не может навязать дольщику услугу регистрации ДУ (оформление недвижимости в собственность, равно как и прочие услуги), если он того не желает, дольщик имеет полное право самостоятельно зарегистрировать договор с застройщиком в Росреестре.

Однако сегодня регистрация ДУ Застройщиком является почти везде общепринятой практикой во всех региона РФ.

Подавляющее большинство дольщиков, не задумываясь, платят Застройщику за регистрацию.

В некоторых случаях дольщику действительно проще заплатить, чтобы за него все сделали, особенно, если ему никогда не приходилось заниматься подобными вопросами.

Но чаще всего клиенты компаний-застройщиков просто не подозревают, что от услуги регистрации можно отказаться и сделать все самостоятельно, сэкономив при этом деньги.

Во-вторых, содержание этого ПРОЕКТА доверенности слишком большие права предоставляет Застройщику, в т.ч. и не связанные с регистрацией ДУ после его заключения с дольщиком в Росреестре.

Выдав такую доверенность Застройщику, дольщик рискует остаться без жилья и без денег в дальнейшем.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
03.10.2018, 17:47
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №14661239

Я не знаю о каком расторжении договора идет речь. Поэтому и спрашиваю консультацию.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

По любой нотариальной доверенности можно много бяк придумать. Если застройщик порядочный то он сделает только то о чем договаривались. Это обычный набор в подобной доверенности.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

09.10.2017, 10:06
• г. Оренбург
Вопрос №13276209

Ипотека в долевом строительстве. Получили документы и один смущает помогите! Стоит ли подписывать? Представлять мои интересы в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (Управлении по Ленинградской области, Управлении по Санкт-Петербургу и их территориальных отделах), а также во всех учреждениях, организациях, предприятиях, управлениях, филиалах, расположенных на территории Санкт-Петербурга, Ленинградской области, в учреждениях «Многофункциональный центр предоставления государственных услуг», филиалах ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии», в кадастровых центрах, по всем вопросам, связанным с государственной регистрацией договора участия в долевом строительстве многоквартирного дома, всех дополнительных соглашений к нему, в том числе соглашения о замене стороны, договора уступки права, соглашения о расторжении договора, а так же по всем вопросам, связанным с государственной регистрацией возникновения ипотеки, залога права требования, изменения регистрационных записей, прекращение (погашение) регистрационных записей об ипотеке и залоге права требования, для чего предоставляю право получать и предоставлять необходимые справки и документы, сдавать документы на регистрацию, подавать всякого рода заявления, расписываться за меня, уплачивать необходимые платежи и государственные пошлины, получать после регистрации документы, выписки из ЕГРН, исправлять технические ошибки, вносить изменения в ЕГРН, а так же выполнить другие действия и формальности, связанные с данным поручением и необходимые для его надлежащего выполнения.

Срок действия доверенности…..РЕКОМЕНДУЕМ УКАЗЫВАТЬ ТРИ ГОДА без права.

09.10.2017, 09:34
• г. Орск
Вопрос №13276053

Ипотека в долевом строительстве. Получили документы и один смущает помогите! Стоит ли подписывать? Представлять мои интересы в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (Управлении по Ленинградской области, Управлении по Санкт-Петербургу и их территориальных отделах), а также во всех учреждениях, организациях, предприятиях, управлениях, филиалах, расположенных на территории Санкт-Петербурга, Ленинградской области, в учреждениях «Многофункциональный центр предоставления государственных услуг», филиалах ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии», в кадастровых центрах, по всем вопросам, связанным с государственной регистрацией договора участия в долевом строительстве многоквартирного дома, всех дополнительных соглашений к нему, в том числе соглашения о замене стороны, договора уступки права, соглашения о расторжении договора, а так же по всем вопросам, связанным с государственной регистрацией возникновения ипотеки, залога права требования, изменения регистрационных записей, прекращение (погашение) регистрационных записей об ипотеке и залоге права требования, для чего предоставляю право получать и предоставлять необходимые справки и документы, сдавать документы на регистрацию, подавать всякого рода заявления, расписываться за меня, уплачивать необходимые платежи и государственные пошлины, получать после регистрации документы, выписки из ЕГРН, исправлять технические ошибки, вносить изменения в ЕГРН, а так же выполнить другие действия и формальности, связанные с данным поручением и необходимые для его надлежащего выполнения.

Срок действия доверенности…..РЕКОМЕНДУЕМ УКАЗЫВАТЬ ТРИ ГОДА без права.

22.05.2019, 15:50
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №15808129

Собираемся подписывать ДУ по ипотеке.

Застройщик выслал образец доверенности:

"Я,...

Уполномочиваю (перечисление доверенных лиц и их реквизиты) всех вместе, либо каждого в отдельности представлять мои интересы в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (Управлении по Ленинградской области, Управлении по Санкт-Петербургу и их территориальных отделах), а также во всех учреждениях, организациях, предприятиях, управлениях, филиалах, расположенных на территории Санкт-Петербурга, Ленинградской области, в учреждениях «Многофункциональный центр предоставления государственных услуг», филиалах ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии», в кадастровых центрах, по всем вопросам, связанным с государственной регистрацией договора участия в долевом строительстве многоквартирного дома, всех дополнительных соглашений к нему, в том числе соглашения о замене стороны, договора уступки права, соглашения о расторжении договора, а так же по всем вопросам, связанным с государственной регистрацией возникновения ипотеки, залога права требования, изменения регистрационных записей, прекращение (погашение) регистрационных записей об ипотеке и залоге права требования, для чего предоставляю право получать и предоставлять необходимые справки и документы, сдавать документы на регистрацию, подавать всякого рода заявления, расписываться за меня, уплачивать необходимые платежи и государственные пошлины, получать после регистрации документы, выписки из ЕГРН, исправлять технические ошибки, вносить изменения в ЕГРН, а так же выполнить другие действия и формальности, связанные с данным поручением и необходимые для его надлежащего выполнения.

Сроком на 3 года"

Вопросы:

- должен ли указываться адрес объекта застройки?

- "в том числе соглашения о замене стороны, договора уступки права, соглашения о расторжении договора", - то есть доверенные лица могут переписать квартиру на другое лицо, так же как и расторгнуть договор по ипотеке?

- стоит ли оформлять доверенности с такими полномочиями?

15.04.2018, 12:54
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №14107895

Покупаем квартиру в строящемся доме. Нужно завтра оформить доверенность у нотариуса. Т.к. сталкиваюсь с этим в первые, правильно ли составлена доверенность?

Я,...

Уполномочиваю.

Ф.И.О...

Ф.И.О...

Ф.И.О...

Всех вместе, либо каждого в отдельности.

Представлять мои интересы в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (Управления по Ленинградской обл. Управления по Санкт-Петербургу и их территориальных отделах), а так же во ВСНХ учреждениях, организациях, предприятиях, управлениях, филиалах, расположенных на территории Санкт-Петербурга, Ленинградской обл., в учреждениях,, Многофункциональный центр предоставления государственных услуг",филиалах ФГБУ,, Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии",в кадастровых центрах, по всем вопросам, связанным с государственной регистрацией договора участия в долевом строительстве многоквартирного дома, всех дополнительных соглашений к нему, в том числе соглашения о замене стороны, договора уступки права, соглашения о расторжении договора, а так же по всем вопросам, связанным с государственной регистрацией возникновения ипотеки, залога права требования, изменения регистрационных записей, прекращение (погашение) регистрационных записей об ипотеке и залоге права требования, для чего предоставляю право получать и предоставлять необходимые справки и документы, сдавать документы на регистрацию, подавать всякого рода заявления, расписываться за меня, уплачивать необходимые платежи и государственные пошлины, получать после регистрации документы, выписки из ЕГРН, исправлять технические ошибки, вносить изменения в ЕГРН, а так же выполнить другие действия и формальности, связанные с данным поручением и необходимые для его надлежащего выполнения.

Срок действия доверенности три года, без права передоверия.

09.04.2015, 22:57
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №6545083

Получила бланк доверенности, в котором указано, что я доверяю представителям застройщика следующее: ...представлять мои (наши) интересы в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу по вопросу регистрации договора участия в долевом строительстве по адресу: , заключенного с ООО «___», всех дополнительных соглашений к нему, в том числе соглашения о ЗАМЕНЕ СТОРОНЫ, ДОГОВОРА УСТУПКИ ПРАВА, СОГЛАШЕНИЯ О РАСТОРЖЕНИИ ДОГОВОРА, представлять документы на государственную регистрацию возникновения, прекращения любых обременений, вносить изменения и дополнения в ЕГРП, а также представлять мои интересы в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу по вопросу РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ по вышеуказанному договору, с правом подачи документов на исправление технических ошибок, получения Выписок из ЕГРП, внесения изменений в ЕГРП, для чего предоставляю право: подавать и получать все необходимые справки и документы, подавать заявления всякого рода, расписываться за меня и выполнять все действия и формальности, связанные с данным поручением...

Доверенность выдана сроком на 3 года, С ПРАВОМ ПЕРЕДОВЕРИЯ.

Боюсь подписывать такой документ. Что в нем можно оставить без риска потерять квартиру?

25.11.2016, 17:40
• г. Москва
Вопрос №11767414

Застройщик просит подписать доверенность для регистрации ДУ, в которой сформулированы следующие условия: быть нашим представителем во всех компетентных учреждениях и организациях, в уполномоченном органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним по городу Москве, в том числе в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве, по вопросам регистрации договора участия в долевом строительстве, договора уступки права требования и перевода долга по договору участия в долевом строительстве, дополнительных соглашений к нему, расторжения договора участия в долевом строительстве объекта недвижимости по строительному адресу:, а так же права общей совместной собственности по вышеуказанному договору, для чего предоставляем право совершать за нас все действия, необходимые для выполнения этого поручения, в том числе: подавать и получать справки, заявления и необходимые документы, подавать дополнительные документы (о приостановлении, прекращении, возобновлении государственной регистрации, на исправление технических ошибок, внесение изменений в ЕГРП), получить зарегистрированные документы (в том числе договоры, дополнительные соглашения, соглашения о расторжении), при осуществлении указанных полномочий предоставляю право расписываться за нас, оплачивать все необходимые сборы, налоги, пошлины.

Уточните, пожалуйста, что для нас эта фраза означает? Какие именно действия могут совершать доверенное лицо?

17.03.2019, 16:10
• г. Барнаул
Вопрос №15464689

Доверенность на регистрацию ДДУ! Здравствуйте уважаемые юристы, подскажите пожалуйста покупаю недвижимость в новостройке, менеджер прислал образец доверенности на регистрацию ДДУ. Не понятна некоторая формулировка, отрывок из доверенности: для чего предоставляю вышеуказанным лицам право предоставлять и получать необходимые справки, выписки, договоры и иные документы и дубликаты документов во всех организациях и учреждениях города Москвы, в том числе в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве, в Филиале Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Москве, в Многофункциональных центрах города Москвы, подавать заявления о государственной регистрации, в том числе: о государственной регистрации сделки (договора участия в долевом строительстве, соглашения об ———-!вот здесь: уступке прав (требований) и/или переводе долга по договору участия в долевом строительстве, дополнительных соглашений к указанным договорам), в случае необходимости – заявления о регистрации ипотеки (ипотеки в силу закона) и погашении регистрационной записи об ипотеке (ипотеки в силу закона), заявления на предоставление дополнительных документов, приостановление государственной регистрации, прекращение государственной регистрации, возврат документов без проведения государственной регистрации, на внесение изменений в Единый государственный реестр недвижимости, исправления технических ошибок, право получать все документы (в том числе зарегистрированные договоры) после проведения государственной регистрации, уплачивать необходимые пошлины и иные платежи, расписываться за меня, а также совершать все иные действия и формальности, связанные с выполнением данного поручения.

Расшифруйте пожалуйста? Это не значит что они могут по этой доверенности переуступить недвижимость после покупки?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение